В Японии прошла демонстрация против закона о гостайне

860 просмотров
0
Среда, 10 Дек 2014, 14:00

Несколько сотен человек собрались в среду возле резиденции премьер-министра Японии Синдзо Абэ, чтобы выразить протест против закона о гостайне, сообщает ТАСС. Демонстранты скандировали лозунги "Мы против закона о гостайнах", "Информация принадлежит гражданам страны".

Соответствующий закон был принят в прошлом году и вступил в силу в 00:00 по местному времени (21:00 вторника по времени Астаны). Этот нормативный правовой акт ужесточил ответственность за разглашение секретной информации - за такое правонарушение будет грозить тюремный срок до 10 лет. Лица, побуждающие к разглашению государственных тайн, в том числе и журналисты, могут быть наказаны заключением на срок до пяти лет.

Представители оппозиции и ряда общественных организаций считают, что положения закона допускают множество трактовок и дают чрезмерную свободу рук в толковании понятия "государственная тайна". Они предупреждают, что это может быть использовано для контроля над информацией и наказания неугодных властям лиц, в том числе журналистов.

Правительство Японии, однако, настаивает на том, что скрываться от общественности будет минимальное количество информации и по возможности - на короткие сроки. Заместитель генерального секретаря кабинета министров Хиросигэ Сэко заявил на пресс-конференции, что "закон (о гостайне) крайне важен для сохранения безопасности Японии и ее граждан" и пообещал "обеспечить прозрачность и объективность в исполнении закона".

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером