Иран действительно нанес серию авиаударов по позициям ИГ в Ираке

842 просмотров
0
Суббота, 06 Дек 2014, 15:30

Иран подтвердил факт нанесения серии авиаударов по позициям боевиков радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ) на территории Ирака, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Guardian.

По словам заместителя главы МИД страны Ибрагима Рахимпура, данная операция выполнялась Ираном по просьбе правительства Ирака, при этом представитель иранского МИД отметил, что власти страны не координировали свои действия с США. Он также добавил, что основной целью авиаударов стало "оказание помощи друзьям в Ираке", в число которых входят правительство в Багдаде и курдский автономный регион на севере Ирака, которые сражаются против ИГ.

"Мы не координировали свои действия с американцами. Мы координировали их только с правительством Ирака. В общем, любая военная операция, чтобы помочь иракскому правительству, происходит по их просьбе. Мы не допустим, чтобы ситуация в Ираке повторила ситуацию в Сирии, которая была создана иностранными игроками", — заявил в интервью изданию Рахимпур.

Ранее военное командование Ирана отрицало озвученное Пентагоном сообщение о том, что ВВС исламской республики нанесли авиаудары по позициям боевиков группировки ИГ в Ираке. Иран также отрицал факт сотрудничества с коалицией по борьбе с боевиками ИГ, возглавляемой США. Данное заявление было сделано в ответ на слова пресс-секретаря Пентагона контр-адмирала Джон Кирби, который утверждал, что Вашингтон располагает свидетельствами нанесения авиаударов по ИГ истребителям F-4 Phantom ВВС Ирана.

В середине сентября агентство Франс Пресс сообщило, что Тегеран отклонил запрос США о сотрудничестве в борьбе с боевиками ИГ. Власти Ирана также сообщали, что не видят готовности США сотрудничать в борьбе против боевиков из группировки. При этом верховный лидер Ирана отметил, что усилия США и их союзников по борьбе с боевиками ИГ приводят к большему разладу среди мусульман, нежели к уничтожению "корней терроризма".

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента