Президент Украины объявил 9 декабря «днем тишины» в Донбассе

832 просмотров
0
Пятница, 05 Дек 2014, 13:48

Президент Украины Петр Порошенко объявил о новой инициативе, направленной на закрепление хрупкого перемирия с пророссийскими сепаратистами на востоке страны, сообщает Русская служба BBC.

На совещании с руководителями силовых ведомств глава государства объявил о введении "режима тишины" в Донбассе с 9 декабря.

Украинское правительство и сепаратисты, удерживающие несколько районов в Луганской и Донецкой областях, договорились о прекращении огня на встрече в Минске 5 сентября. Несмотря на это между сторонами продолжались вооруженные столкновения, хотя и в меньшем масштабе.

По данным ООН, с момента заключения перемирия в результате столкновений погибло около тысячи человек.

Тем временем палата представителей американского конгресса приняла резолюцию, в которой решительно осудила "агрессивные действия России" в отношении соседних государств.

"Участники встречи обсудили выполнение поставленных задач в зоне АТО (антитеррористической операции) и определили меры, которые должны обеспечить выполнение минских договоренностей в отношении "Дня тишины", который должен начаться 9 декабря", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Если же сепаратисты, контролирующие Донецк и Луганск, будут выполнять условия перемирия, то Украина сможет уже с 10 декабря начать отводить тяжелую технику от линии фронта, заявил агентству АФП источник в администрации президента.

Возглавляющий сепаратистское движение "Луганская народная республика" Игорь Плотницкий подтвердил РИА Новости, что у них есть устная договоренность с Киевом о планах прекращения огня в Донбассе с 9 декабря, но соответствующий документ еще не подписан. Об этом же сообщили и в руководстве "Донецкой республики".

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью