Бывшие нацисты уже не смогут получать пособия в США

850 просмотров
0
Пятница, 05 Дек 2014, 11:48

Сенат США одобрил законопроект, запрещающий выплату социальных пособий бывшим нацистам, теперь этот документ поступит на подпись президенту страны Бараку Обаме, сообщает РИА Новости.

Голосование было проведено в четверг путем опроса присутствующих законодателей. В одобренном ими документе содержится требование прекратить социальные выплаты лицам, которые были лишены американского гражданства по подозрению в связях с нацистами.

Ранее этот законопроект единогласно поддержала палата представителей Конгресса США.

Документ был представлен в Конгресс после того, как журналисты агентства Ассошиэйтед Пресс в ходе проведенного ими расследования выяснили, что власти США выдворяли из страны нацистских преступников в обмен на выплаты социального обеспечения, аргументируя тем, что это на самом деле экстрадиция.

Начиная с 1979 года, 38 из 66 предполагаемых военных преступников-нацистов и охранников концлагерей SS получили миллионы долларов в виде выплат от министерства юстиции США. Более того, "как минимум четверо бывших нацистов, участвовавших в преследованиях евреев и других мирных жителей во Второй мировой войне, до сих пор живут в Европе и получают выплаты", заявляло агентство.

Эти операции проворачивал специально созданный для выслеживания нацистов Отдел специальных расследований министерства юстиции США с целью выдворить за пределы страны военных преступников.

Подобная процедура была возможна благодаря лазейке в законодательстве страны. Группа законодателей пыталась воспрепятствовать ей в 1999 году, но им это не удалось, так как министерство юстиции заявило, что тогда им не удастся как можно скорее экстрадировать нацистов, чтобы их отдали под суд в других странах. Но в итоге в тюрьму попали лишь 10 нацистов.

Управление социального обеспечения отказалось предоставить агентству информацию о точном количестве нацистов, получавших выплаты и размер поощрений.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай