В марте в Израиле пройдут внеочередные парламентские выборы

792 просмотров
0
Среда, 03 Дек 2014, 16:24

Внеочередные парламентские выборы в Израиле состоятся 17 марта 2015 года. Такое решение приняли в среду израильские парламентарии после того, как накануне премьер-министр Биньямин Нетаньяху уволил министров от центристских партий Яира Лапида и Ципи Ливни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на израильское государственное радио.

Спикер кнессета (парламент Израиля) Юлий Эдельштейн собрал ранее в среду лидеров парламентских фракций для определения даты досрочных выборов в Израиле.

После завершения консультаций по этому вопросу в парламенте во второй половине дня состоится предварительное чтение законопроекта о роспуске кнессета 20-го созыва. В нем, как ожидается, примут участие остающиеся в коалиции после раскола кабинета партии "Ликуд", "Наш дом - Израиль" и "Еврейский дом". Утверждение этого законопроекта парламентом в ближайшие недели станет официальной датой ликвидации 33-го правительства Израиля и третьего кабинета Нетаньяху.

Биньямин Нетаньяху, скорее всего, вновь станет премьер- министром Израиля после досрочных парламентских выборов, так как альтернатива ему на политической арене еврейского государства отсутствует. Об этом пишет израильская левая газета "Гаарец".

"Все указывает именно на это: даже если израильтяне и устали от Нетаньяху, нет никого, кто мог бы составить ему конкуренцию в области компетентности в вопросах национальной безопасности, - пишет издание. - Нет боевых генералов Армии обороны Израиля, таких как Ицхак Рабин и Эхуд Барак (бывшие премьер-министры страны), которые привели левую партию "Авода" к двум ее единственным победам на выборах за последние 40 лет". "Гаарец" отмечает, что уволенные во вторник с постов министров финансов и юстиции лидеры центристских партий "Еш Атид" и "Ха-тнуа" Яир Лапид и Ципи Ливни, а также нынешний лидер партии "Авода" Ицхак Герцог "ни минуты не провели в министерских должностях, связанных с обороной", что "кажется необходимым условием для победы на выборах".

Издание также указывает, что израильский электорат в последнее время стал более существенно придерживаться идеологий правых партий. Вызвано это, в частности, военной операцией Израиля "Рубеж обороны" в секторе Газа, длившейся 50 дней в июле и августе этого года.

Кроме того, отмечает "Гаарец", после длительного пребывания Нетаньяху в политике израильтяне могут вновь вернуться к лозунгу 1999 года: "Кто угодно, кроме Нетаньяху". "Показатель одобрения деятельности премьер- министра сократился с 77% в начале августа до 38% на прошлой неделе", - приводит газета данные собственного опроса общественного мнения. "Неверная оценка временных факторов могла привести Нетаньяху к объявлению досрочных выборов как раз в тот момент, когда усталость общества от его управления могла достичь критической массы", - пишет издание. Отмечается, что эта усталость может дать дополнительные голоса лидеру правой партии "Еврейский дом" Нафтали Беннету и главе партии "Наш дом - Израиль" Авигдору Либерману.

"Гаарец" подчеркивает, что Нетаньяху будет сложно формировать кабинет, если его партия "Ликуд" получит еще меньше голосов на предстоящих выборах. В настоящее время она контролирует в кнессете (парламенте) 18 кресел из 120. Кроме того, при отсутствии существенного электорального преимущества президент Израиля Реувен Ривлин, избранию которого противодействовал нынешний премьер в июне, может поручить формировать правительство другому политику, отметила газета.

В настоящее время в кнессете проходит обсуждение даты досрочных выборов. По данным интернет-портала Ynet, канцелярия премьер-министра предлагает для этого 10, 17 или 24 марта 2015 года. После завершения консультаций по этому вопросу в парламенте во второй половине дня состоится предварительное чтение законопроекта о роспуске кнессета 20-го созыва. В нем, как ожидается, примут участие остающиеся в коалиции после раскола кабинета партии "Ликуд", "Наш дом - Израиль" и "Еврейский дом". Утверждение этого законопроекта парламентом в ближайшие недели станет официальной датой ликвидации 33-го правительства страны и третьего кабинета Нетаньяху.

Нынешнее 33-е правительство Израиля находилось у власти менее двух лет - с начала 2013 года. Очередные выборы должны были состояться в 2017 году.

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Авиакатастрофа Fokker-100 Bek Air: пытки вместо следствия?
В Казахстане продолжается громкий судебный процесс
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.