В Южной Корее собираются распустить одну из оппозиционных партий

966 просмотров
0
Вторник, 25 Ноя 2014, 17:00

В Конституционный суд Республики Корея (РК) во вторник была подана петиция на роспуск оппозиционной Объединенной прогрессивной партии (ОПП), которая, как по утверждению министерства юстиции, "симпатизирует КНДР и идеям северокорейского социализма", передает ТАСС.

"Цели и деятельность этой политической организации подрывают демократические основы конституционного порядка", - говорится в заявлении ведомства, оглашенном на только что состоявшихся слушаниях в суде.

В свою очередь члены ОПП сообщили о своем намерении "отстаивать правоту до конца", заявив о "беспочвенности и необоснованности всех обвинений". Они также обвинили правящую партию "Сэнури" в попытке "подавления мнения политического меньшинства" ради доминирования в парламенте.

Как считают местные политологи, вероятность роспуска оппозиционной ОПП очень высока. Окончательное решение по этому вопросу будет вынесено судьями в январе следующего года.

Несколько членов скандально прославившейся в РК партии год назад были арестованы по обвинению в попытке совершения государственного переворота. В настоящий момент в южнокорейском парламенте ОПП представлена пятью депутатами. Один из них, Ли Сок Ки, сейчас находится под арестом по обвинению в антиправительственной деятельности и попытке подрыва общественной безопасности.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента