Арабские государства Персидского залива получили рекомендации создать единые ВМС

813 просмотров
0
Пятница, 14 Ноя 2014, 15:24

Участники Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ; Саудовская Аравия, Оман, Кувейт, Катар, Бахрейн, ОАЭ) могут создать единые ВМС, сообщает ТАСС.

Соответствующие рекомендации были даны советом коллективной обороны регионального блока.

С призывом к формированию объединенных военно-морских сил также выступил и генеральный секретарь ССАГПЗ Абдель Латиф аз-Зайяни. "Возрастание угроз на море, которые оказывают самое серьезное влияние на регион и мир в целом, подталкивают ССАГПЗ принять необходимые меры, - заявил аз-Зайяни на прошедшем в Эль-Кувейте заседании. - В их числе создание единых военно-морских сил".

Стоит отметить, что пока речь идет о рекомендациях. В настоящее время не известны никакие подробности формирования подобных сил. Среди препятствий для принятия окончательного решения могут быть политические разногласия между руководствами монархий, а именно ухудшение отношений между Саудовской Аравией, Бахрейном и ОАЭ с одной стороны и Катаром с другой.

Известно, что эти ВМС будут заниматься защитой судов от возможных атак террористов. Генерал-майор кувейтских ВС Ахмед аль-Мулла, как сообщала в октябре газета "Аш-Шарк аль-Аусат", заявил о формировании единого подразделения под названием "Морская группа безопасности 81", при этом она будет создана по аналогии с объединенными сухопутными силами численностью 40 тыс. человек, базирующимися в Саудовской Аравии.

Создание подобных ВМС может быть связано с нанесением авиаударов со стороны международной коалиции по боевикам "Исламского государства", как считает научный сотрудник Бахрейнского центра стратегических, международных и энергетических исследований Ашраф Кишк. "В долгосрочной перспективе увеличение числа воздушных ударов по боевикам может вынудить их (экстремистов) перевести бой с суши на воду и атаковать нефтеналивные танкеры (в водах залива)", - цитирует ученого издание.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Алматинской области прошла Ярмарка вакансий, направленная на трудоустройство населения