Узбекистан обеспокоен ростом посевов опиумного мака в Афганистане

1183 просмотров
0
Среда, 12 Ноя 2014, 21:00

Рост посевов опиумного мака в Афганистане в 2014 году приведет к поиску наркоторговцами новых каналов сбыта, считает представитель национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками при правительстве Узбекистана. Сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на РИА Новости.

«Посевы опиумного мака в Афганистане растут, что не может не сказаться на ситуации с наркотиками в странах транзита, к которым относится и Узбекистан», - отмечает представитель центра. По его мнению, текущая ситуация с безопасностью в этой стране, а также незначительные результаты по уничтожению маковых посадок могут привести к дальнейшему росту производства опия в 2015 году. «Все эти факты указывают на активизацию наркоторговцев в насыщении уже действующих и поисках новых каналов сбыта через Иран в страны Каспийского региона и далее в Россию и Европу», - считает собеседник агентства.

По данным Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), обнародованным в среду, площади посевов мака в Афганистане в 2014 году обновили рекордный максимум, достигнув 224 тысяч гектаров, что на 7% больше данных 2013 года.

Ранее директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов заявил, что Афганистан стремительно превращается в «наркогосударство». По словам Иванова, ежегодно в Афганистане производится до 150 миллиардов разовых доз.

Через территорию Узбекистана проходит так называемый «северный маршрут» - крупнейший в мире наркотрафик по поставке опиума из Афганистана в Россию и далее в страны Европы, по которому ежегодно переправляется до 100 тонн сильнодействующих наркотиков.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай