Страны ОПЕК снизили добычу нефти

964 просмотров
0
Среда, 12 Ноя 2014, 19:30

Саудовская Аравия в октябре 2014 года сократила суточную добычу нефти на 69 тысяч баррелей до 9,603 миллиона баррелей - минимума за шесть месяцев - и стала в прошлом месяце лидером по снижению добычи нефти среди стран ОПЕК, передает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В целом страны ОПЕК снизили добычу в октябре на 226,4 тысячи баррелей в сутки до 30,253 миллиона баррелей. Темпы снижения добычи нефти странами организации в октябре оказались максимальными с марта текущего года.

При этом ОПЕК сохранила прогноз мирового спроса на нефть в текущем году на уровне 91,19 миллиона баррелей в сутки, в 2015 году - на уровне 92,38 миллиона баррелей в сутки. В том числе спрос на нефть самого картеля также сохранен на уровне 29,5 млн баррелей в сутки в 2014 году и 29,2 миллиона баррелей в сутки в 2015 году.

В опубликованном 6 ноября ежегодном докладе ОПЕК прогнозировала ежегодный рост спроса на нефть в среднем на 1 миллиона баррелей нефти в сутки вплоть до 2019 года. К 2040 году, по оценкам организации, мировое потребление нефти возрастет на 21 млн баррелей в сутки (около 23%) по сравнению с показателем 2013 года и достигнет 111 миллионов баррелей в сутки. При этом особенно заметен рост спроса на нефть, по мнению ОПЕК, будет в Индии и Китае. Спрос развивающихся стран Азии составит 71% от общего потребления нефти всех развивающихся стран мира.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай