ООН: Таяние ледников в Центральной Азии приняло угрожающий характер

1230 просмотров
0
Среда, 12 Ноя 2014, 18:50

Ледники в горах Таджикистана при сохранении темпов их таяния могут исчезнуть к концу этого века, заявил в Душанбе замглавы регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Федор Климчук,  сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на  РИА Новости.

«Исследования и наблюдения ученых в природоохранной сфере свидетельствуют, что, если сегодняшние темпы таяния ледников Таджикистана продолжатся, то, возможно, к концу XXI века ледники в этой стране исчезнут. Согласно последним данным, площадь ледников по сравнению с 1957 годом сократилась на 25%», — сообщил Климчук на международной конференции по вопросам таяния ледников в Центральной Азии. По его словам, таяние ледников в регионе приняло угрожающий характер, и основная причина их таяния заключается в потеплении климата и деятельности человека. Замглавы регионального Центра ООН отметил, что основная цель проведения двухдневного семинара в столице Таджикистана - разработка мер по предотвращению таяния ледников и их реализация.

Ученые-гляциологи считают, что темпы таяния ледников в Таджикистане ускоряются также в связи с тем, что пыль и соль высыхающего Аральского моря ветром доносятся до ледников. Основными источниками Арала являются две большие реки Центральной Азии — Амударья и Сырдарья, которые формируются в горах Таджикистана и Киргизии. «80% всех водных ресурсов региона формируются именно в этих странах Центральной Азии, однако большая часть этих ресурсов потребляется Узбекистаном, Туркменией и Казахстаном», — добавил Климчук.

В работе конференции принимают участие представители всех пяти стран Центральной Азии, выражающие обеспокоенность таянием ледников, что приводит к сокращению объемов водных ресурсов в регионе.

В Таджикистане насчитывалось более 14 тысяч ледников, более тысячи исчезли за последние годы.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером