В Таджикистане задержан один из лидеров запрещенного экстремистского движения "Джамоати Ансаруллох"

937 просмотров
0
Вторник, 11 Ноя 2014, 17:00

На севере Таджикистана задержан один из лидеров экстремистского движения "Джамоати Ансаруллох" ("У престола Аллаха"), запрещенного на территории республики. Об этом сообщил корр. ТАСС глава МВД Таджикистана Рамазан Рахимзода.

По его словам, речь идет о главаре истаравшанской группировки (север республики) Нажмиддине Шамсиеве, в доме которого обнаружены и изъяты подпольный арсенал оружия, боеприпасов, а также литература экстремистского содержания. По факту участия в преступном сообществе задержанному в ближайшие дни будет предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия, участии в преступном сообществе с целью свержения существующего конституционного строя в стране.

Озабоченность ростом экстремистских настроений среди молодежи республики, участия ряда соотечественников в вооруженных действиях за рубежом, прежде всего на стороне исламских радикальных движений, высказал в понедельник президент Эмомали Рахмон, выступая перед личным составом МВД республики по случаю празднования Дня милиции. Таджикский лидер потребовал от силовиков "принять конкретные меры по противодействию проникновения в страну лиц и групп, причастных к экстремизму, пресечению случаев привлечения граждан в экстремистские партии и движения, а также их участия в боевых действиях за рубежом". По словам главы государства, "только в Сирии на стороне радикальных группировок воюют до 200 граждан республики".

Как подчеркнул Рахмон, с начала нынешнего года сотрудниками органов внутренних дел Таджикистана на территории страны были выявлены 20 организованных преступных группировок, задержаны 79 активистов экстремистских партий и движений, в том числе "Хизб-ут-Тахрир", "Исламское движение Узбекистана", "Джамоати Ансаруллох", "Байат".

По информации таджикских спецслужб, сложная оперативная обстановка сложилась в приграничных с Таджикистаном афганских северных провинциях, где отмечается концентрация вооруженных групп, близких к движению "Талибан" и к "Аль-Каиде", в составе которых есть и граждане Таджикистана.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай