Первый за почти 70 лет визит руководителя Албании в Сербию состоится сегодня

814 просмотров
0
Понедельник, 10 Ноя 2014, 13:00

Премьер-министр Албании Эди Рама совершит 10 ноября исторический визит в Сербию - первый за почти 70 лет, передает ТАСС.

По информации пресс-службы премьер-министра Сербии Александара Вучича, программа визита предусматривает встречу двух глав правительства, пленарное заседание делегаций Сербии и Албании, подписание двусторонних соглашений и совместную пресс-конференцию. О тематике переговоров и содержании документов ничего не сообщается.

При этом программа визита албанского премьера была обнародована только в воскресенье вечером. В минувшую субботу, всего за два дня до мероприятия, Вучич, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что еще не знает программу. "В Белграде вчера (в пятницу) были три премьера, я еще не успел заняться этим визитом", - заявил он, добавив, что займется им в воскресенье.

Изначально визит Рамы планировался на 22 октября, но был перенесен из-за обострения в отношениях между странами после произошедшего 14 октября в Белграде инцидента во время футбольного матча между командами Албании и Сербии. Тогда албанские болельщики запустили над стадионом дрон с прикрепленным к нему флагом так называемой "Великой Албании". Игрок сербской сборной Стефан Митрович сорвал флаг, который тут же попытались отнять у него двое албанских футболистов. После этого началась массовая драка игроков, к которой присоединились несколько выбежавших с трибун болельщиков. В результате это привело к отмене матча.

Идея "Великой Албании" подразумевает присоединение к современной Албании южных регионов Сербии, включая Косово и Прешевскую долину, северо-западных районов Македонии и юго-запада Черногории. Своей землей идеологи албанского национализма считают также северные районы Греции, несмотря на то, что там, в отличие от перечисленных регионов, почти не осталось албанского населения.

Албания, входившая в состав Османской империи, обрела независимость в 1912 году. Исторически непростые отношения граничащих друг с другом Сербии и Албании еще более осложнились после кровопролитного конфликта между сербами и косовскими албанцами и одностороннего провозглашения независимости Косово от Сербии 17 февраля 2008 года, что активно поддерживала Албания.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером