В Италии ширятся слухи об отставке президента

720 просмотров
0
Воскресенье, 09 Ноя 2014, 11:15

Слухи о том, что президент Италии Джорджо Наполитано в конце года может уйти в отставку, в очередной раз набирают обороты, сообщает РИА Новости.

Слухи о возможной отставке Наполитано начали активно обсуждаться в политических элитах и СМИ страны несколько месяцев назад в связи с преклонным возрастом президента Республики. В июле глава государства уже опровергал их, призвав журналистов "не упражняться в преждевременных и слабо обоснованных предположениях и прогнозах" относительно его отставки.

Тем не менее, в последние дни подобные предположения зазвучали с новой силой. В частности, этому поспособствовала статья "Почему Наполитано покинет Квиринальский дворец в конце года", опубликованная в субботнем номере влиятельной римской газеты La Repubblica. Как отмечает автор заметки, "президент не делал секрета из своего намерения завершить в короткой перспективе свой второй мандат". По мнению журналиста, дата ухода в отставку уже четко определена — конец 2014 года по истечению председательства Италии в Европейском союзе.

В статье отмечается, что Наполитано надеялся связать свой второй президентский срок с успехом принятия институциональных реформ и изменения избирательного законодательства, однако уже сейчас ясно, что эти законы не будут приняты до конца года, и глава государства не скрывает своего разочарования от этого.

"Наполитано устал и полагает, что имеет на это право", — пишет журналист La Repubblica, который отмечает также, что в июне 2015 года глава государства будет отмечать свой 90-летний юбилей.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци, комментируя очередные слухи о возможной отставке президента, сказал, что Наполитано является "гарантией для всей страны" и "очень важным ориентиром".

"Я уверен, что президент Республики будет продолжать делать все возможное, чтобы быть полезным нашей страны любым способом и в любом качестве", — сказал в свою очередь председатель Сената Пьетро Грассо.

Лидер оппозиционного "Движения 5 звезд" Беппе Грилло также высказался на эту тему. В своем популярном у итальянцев блоге он написал, что избранный на второй срок "против духа Конституции" Наполитано, решая сам, когда он уйдет в отставку, на самом деле "шантажирует парламент".

Впервые в истории Италии Наполитано был переизбран на второй президентский срок 20 апреля 2013 года и сразу дал понять, что не исключает возможности своего досрочного ухода с поста главы государства. При своем переизбрании президент тогда отметил, что согласился на это только из-за чувства ответственности перед страной.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента