Министр иностранных дел Грузии и её заместители ушли в отставку

980 просмотров
0
Среда, 05 Ноя 2014, 15:36

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе подала в отставку. Об этом она объявила в среду на брифинге в Тбилиси, передает ТАСС.

Глава МИД сообщила, что вместе с ней со своих постов уходят ее заместители Давид Залкалиани, Тамар Беручашвили, Леван Гургенидзе и Давид Джалагания.

Министр также объявила о выходе из рядов правящей в стране коалиции "Грузинская мечта".

Эта отставка стала второй в правительстве республики после снятия Ираклия Аласания с поста министра обороны. Ранее о решении уйти с занимаемой должности объявил госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили.

Следует отметить, что Петриашвили и Панджикидзе входят в состав партии "Наша Грузия - Свободные демократы", основателем и лидером которой является Аласания. Его партия в числе шести образовывает правящую коалицию "Грузинская мечта".

Во вторник вечером премьер-министр Ираклий Гарибашвили объявил о решении снять Аласания с поста министра обороны. Как пояснил глава правительства, "Аласания вместо того, чтобы как глава минобороны содействовать расследованию Главной прокуратурой конкретных дел в отношении ряда работников ведомства, начал политизировать этот вопрос". "Аласания сделал абсолютно безответственные заявления о том, что действия Главпрокуратуры в отношении ряда работников МО якобы являются атакой на МО и евроатлантический курс Грузии", - добавил премьер. По его словам, решение о снятии с поста принято "с целью недопущения дальнейшей политизации минобороны и вооруженных сил Грузии и для обеспечения нормальных условий для продолжения Главпрокуратурой расследования дел в отношении ряда работников МО".

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером