Евгений Сатановский: Обама - великий подкаблучник, который сейчас становится самостоятельной фигурой

1032 просмотров
0
Четверг, 20 Мар 2014, 00:00

Президент Института изучения Израиля и Ближнего Востока Евгений Сатановский прокомментировал для Pravda. Ru новость о закрытии в США сирийского посольства и значении этого чобыти на фоне непрекращающейся войны в Сирии.

- В сети высказываются опасения, что в результате закулисного торга было достигнуто следующее соглашение между США и Россией: Россия забирает Крым, а взамен США получают свободу действий против правительства Асада. Насколько такие опасения оправданны?

- Я считаю, что они находятся на том же уровне реальности, что размен Аляски на Сирию. Вы не встречали в интернете информацию о том, что Россия получает обратно Аляску, а заодно и Калифорнию, там тоже наши были, а в обмен мы разрешаем ударить по Сирии? Ну, мало ли чепухи размещается в Интернете. Вы ведь следите за развитием отношений российского МИДа и Госдепартамента США, Белого Дома и Кремля? Сейчас совершенно понятно, что не просто ни о каких закулисных сделках и соглашениях речь идти не будет, а можно пойти и повеситься, но дальше здесь ничего не пойдет.

Россия будет действовать ровно и исходя только из того, что она считает необходимым для своих национальных интересов. Мы не забирали Крым, исходя из разрешения американского президента сделать то или это. Разрешение необходимо, ну, наверное, Пуэрто-Рико, это государство ассоциировано с США. Штат, в котором родился господин Обама, Гавайское королевство, когда-то было захвачено США. Но пока РФ не оккупирована США и я не понимаю, о каких соглашениях с Америкой сегодня может идти речь. Особенно сегодня!

- Вашингтон отозвал посла США из Сирии. Значит ли это, что Обама сворачивает диалог? Как в таком случае он будет выглядеть в глазах арабского мира?

— Господин президент США Барак Хусейн Обама в своей знаменитой каирской речи протянул свои ладони арабскому миру из Вашингтона и предложил ему увидеть в себе лидера. Насколько я помню, это было очень давно, при его первом сроке. И президентом Египта был тогда Хосни Мубарак. В правительственной газете Египта была напечатана статья местного знаменитого журналиста, который написал дословно: "белая собака, черная собака, все равно собака". Это и есть видение арабского мира действующего американского президента. И в данном случае он лучше уже не будет выглядеть никогда, это невозможно.

Более того, Обама умудрился поссориться с Россией, утвердить себя в Китае в качестве потенциального главного врага, потому что это же при его правлении Китай попал неизвестно почему в качестве главной угрозы в стратегию национальной безопасности, пятую за 150 лет. Обама насмерть рассорился с Израилем, заигрывая с Ираном, и отнюдь не приобрел доверия в Иране. У Обамы плохие отношения с Турцией и довольно плохие отношения с европейцами, про нас я уже просто не говорю.

Поэтому он ведет какую-то свою политику, исходя из своих личных или партийных каких-то интересов, но он проиграл Ирак, он уходит и проигрывает Афганистан, потому что физическая ликвидация Усамы бен Ладена, который уже лет 10 никем не командовал, был пенсионером, и тихо сидел в ста метрах от военной академии Пакистана, вряд ли соразмерна с потрясающим историческим провалом миссии США в Афганистане, где они уходят, а талибы захватывают страну.

Ну, он вполне может нанести удар по Сирии, ракетный удар или авиационный, скорее, ракетный, учитывая системы ПВО. Потому что в Сирии провал, пусть уж тогда отыгрывает ситуацию. Ну да, вполне хватит ума у тех стратегов, которые с ним работают, выстраивать шахматную партию по принципу: а вот Россия Крым получила, а мы тогда назло России разбомбим Сирию. "Назло бабушке уши отморожу".

- Есть ли у вас ощущение некоторой несамостоятельности американского президента как политика, давления на него со стороны силового блока?

— Обама как политик долгое время был несамостоятельным, но давление на него осуществлял не силовой блок, а его жена Мишель. Он великий подкаблучник, и жена была, как и в случае с Клинтоном, настоящим силовым центром этой семьи. Поскольку они сейчас в процессе тяжелого и скандального развода, он становится самостоятельной фигурой.

Что касается силового блока, то президент Обама выгоняет своих генералов — Стэнли Маккристала, Дэвида Петрэуса. Причем генералов талантливых, ярких, которые как раз и пытаются наставить его на путь истинный, резко возражая против всех глупостей, которые он творит, в том числе, и в Афганистане, и в Ираке и говоря о том, что на самом деле собой представляет его вице-президент господин Байден, его госсекретари - сначала Хилари Клинтон, а теперь Керри. Почитайте мемуары бывшего министра обороны Обамы господина Гейтса, там просто места живого на президенте не оставлено.

Поэтому если бы он поддавался давлению своего силового блока, то американцы таких глупостей безумных не творили бы. К сожалению, он популист яркий, совершенно не ведающий, что он творит, не понимающий степень опасности своих действий не только для мира, но и для США, и действующий, исходя из собственной прихоти. Это самый опасный тип американского президента.

Генералы в Америке считать потенциальные потери и баланс сил, в том числе, в отношениях с Россией, умеют, а вот президент Обама, как человек случайный, озадачен единственной заботой — чтобы он был историческим президентом. Он озабочен получением своей Нобелевской премией мира, еще какими-то глупостями, и вот это действительно плохо.

Источник:pravda

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером