В Алматинской области пройдет фестиваль Қымызмұрындық-2026

12961 просмотров
0
Ратель
Вторник, 23 Июн 2026, 17:15

В этом году фестиваль обещает стать одним из самых масштабных этнокультурных событий

27 июня в Кегенском районе Алматинской области, на живописном жайляу Каркара, состоится культурно-массовое и спортивное мероприятие, посвященное 368-летию Абыз-Баба Альмерека Жаншыкулы и традиционному фестивалю «Қымызмұрындық-2026». По предварительным данным, праздник соберет около 35 тыс. гостей.

В этом году фестиваль обещает стать одним из самых масштабных этнокультурных событий региона. На жайляу установят более 80 юрт, развернут этноаул, выставки ремесленников, художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. Гости смогут посетить показ национальной одежды, принять участие в мастер-классах, увидеть выставку сельскохозяйственной техники и продукции местных производителей.

«Қымызмұрындық» - древняя традиция, связанная с первым кумысом после выхода на летние пастбища. Отмечая этот праздник, мы проявляем уважение к земле, памяти предков, чтим идеи гостеприимства, демонстрируя связь поколений. В этом году фестиваль также созвучен республиканской программе «Таза Қазақстан». Организаторы делают акцент как на развитии этнотуризма, так и на бережном отношении к уникальной природе Каркары.

Мероприятие начнется с регистрации и встречи гостей в 9.30. Затем участники ознакомятся с выставочными площадками, после чего в 11.30 состоится торжественное открытие. Гостей ждут театрализованное представление, чтение Корана и концертная программа. В рамках праздника пройдет поминальная трапеза в память об Абыз-Баба Альмереке Жаншыкулы.

Особое место в программе займут национальные виды спорта и зрелищные выступления. Гостей ждут қазақ күресі, состязания силачей «Толағай», стрижка овец, армрестлинг, перетягивание каната, шахматы, тоғызқұмалақ, а также конные игры. Одним из самых ярких моментов станет прогон 1000 голов лошадей. После этого в 15.00 пройдут скачки Аламан бәйге - на 32 км, Топ бәйге - на 20 км и Құнан бәйге - на 9 км.

Зрители также увидят выступления с ловчими птицами, стрельбу из лука на скаку, показательные номера наездников, представления с участием лошадей и верблюдов, а также выступления этнокультурного центра «Топжарған».

Праздник будет интересен и подрастающему поколению, тем, кому предстоит дальше хранить и развивать национальные традиции. Для детей и молодежи подготовят отдельные зоны с юртами и кукольным театром, площадки для рисования, ремесел, народных игр.

К участию в фестивале приглашены государственные и общественные деятели, аксакалы, ветераны, представители советов матерей, этнокультурных объединений, СМИ, а также гости из Турции, Азербайджана, Кыргызстана, Китая, Туркменистана, Узбекистана, Каракалпакстана и других стран.

Фестиваль «Қымызмұрындық-2026» станет площадкой, где встретятся история, культура, спорт, туризм и живая традиция. Праздник на жайляу Каркара призван показать богатство национального наследия, укрепить общественное согласие и открыть гостям красоту Алматинской области.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай