Президент Украины: Проведение псевдовыборов торпедировало закон об особом статусе Донбасса

826 просмотров
0
Вторник, 04 Ноя 2014, 10:24

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что во вторник намерен внести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны вопрос об отмене закона об особом статусе в Донбассе. По словам Порошенко, проведение в Донбассе "псевдовыборов" торпедировало этот закон и резко обострило ситуацию, передает Русская служба BBC.

"Децентрализация остается в нашем арсенале как ключевой элемент политического урегулирования на Донбассе. Мы готовы будем принять новый закон - при возвращении всех сторон к выполнению Минского протокола. В случае прекращения огня, создания буферной зоны, установления контроля над границей. И понятных шагов, которые бы означали задний ход боевиков в вопросе о так называемых выборах 2 ноября", - заявил Порошенко в обращении, текст которого размещен на президентском сайте.

"Новый закон будет предусматривать четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления в строгом соответствии с минскими договоренностями. И бюджетную децентрализацию, которая снимет раздражающие вопросы, кто кого кормит. Она позволит этим районам самым на основе собственных ресурсов отвечать за свое финансирование", - добавил Порошенко.

Президент пообещал, что в перспективе Донбасс может стать свободной экономической зоной при условии, если эта территория будет подчиняться законам Украины.

После достижения перемирия и ряда договоренностей в сентябре на переговорах в Минске Верховной Радой был принят закон об особом статусе ряда районов Донбасса.

Украинский лидер также заявил в понедельник в своем обращении к нации, что по-прежнему готов пойти на децентрализацию в Донбассе при условии возвращения всех сторон к выполнению Минского протокола.

Сепаратисты, по его словам, для этого должны дать задний ход в вопросе о прошедших 2 ноября и не признанных международным сообществом "выборах" в ДНР и ЛНР.

В воскресенье прошли "выборы" руководства ДНР и ЛНР, которые президент Порошенко назвал "фарсом под дулами танков и автоматов".

Эти "выборы" вызвали осуждение со стороны Организации Объединенных Наций, стран Евросоюза и США, которые считают, что нелегитимные выборы на удерживаемых сепаратистами территориях грубо нарушают минские договоренности и могут лишь углубить кризис на Украине.

"Не признаёт и никогда не признает так называемых "выборов" ни одна страна мира, которая уважает себя и международное право. Фарс уже осудили ЕС, США, десятки наших стран-партнеров", - подчеркнул в своем обращении украинский президент.

Президент Украины считает, что с международной помощью возможно восстановить разрушенную войной инфраструктуру Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении в перспективе предложить Верховной раде закон о создании в Донбассе свободной экономической зоны со специальным режимом торговли с ЕС и РФ.

"Со временем предложу парламенту принять закон о создании там свободной экономической зоны со специальным режимом торговых отношений с Евросоюзом и Россией", — заявил Петр Порошенко.

По мнению украинского президента, при участии иностранных партнеров можно будет полностью обеспечить восстановление инфраструктуры Донбасса при условии восстановления там украинской власти, мира, спокойствия и безопасности.

Тем временем, один из лидеров сепаратистов в Донецке Андрей Пургин уже заявил, что "выборы", прошедшие 2 ноября, отменить невозможно.

"Выборы 2 ноября не противоречат упомянутым Киевом минским соглашениям, - заявил Пургин. - Они прошли в сроки, которые отводятся минскими соглашениями, при этом в соглашениях нигде не говорится о том, что они должны проходить по установленным Киевом правилам".

После прошедшего 2 ноября голосования лидеры сепаратистов считают себя легитимными представителями населения и позиционируют контролируемые ими территории как независимые от Киева образования.

Согласно заявлению лидеров ДНР и ЛНР, никакие акты Украины, принятые без согласования с ними, на подконтрольной сепаратистам территории действовать не будут.

"Мы готовы к экономическим, культурным контактам с Киевом, готовы к дальнейшим переговорам, но о политическом альянсе речь не идет", - заявил в понедельник Андрей Пургин, называющий себя "вице-премьером ДНР".

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Как «работали» следователи с пилотом Bek Air
Суд рассматривает спорные допросы умершего
Китай вложил в Казахстан $27 млрд – и это только начало
КНР и РК выводят экономическое сотрудничество на новый уровень
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Отдых с пользой: Иссык-Куль 2025
Что поменялось на северном берегу Кыргызского моря
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Горы не прощают ошибок
Эксперты: безопасность горного туризма должна начинаться со школы
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.