Внук Пиночета собрался в парламент

783 просмотров
0
Понедельник, 03 Ноя 2014, 11:12

Внук чилийского диктатора Аугусто Пиночета капитан в отставке Аугусто Пиночет Молина  планирует учредить новую партию под названием "За мою Родину" и участвовать в парламентских выборах 2017 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова вице-президента движения Эдуардо Толедо.

"Сейчас созданы все политические условия (для учреждения партии)", — сказал Толедо, добавив, что регистрация произойдет 25 ноября — в день, когда бывшему диктатору исполнилось бы 99 лет, сообщает чилийское издание La Tercera. Ожидается, что в партию войдут бывшие активисты ультраправого движения "Независимый демократический союз" (UDI), которое фактически проповедовало идеи Пиночета.

Новая партия будет выступать за возможность медицинского использования марихуаны, но против ее полной легализации; за разрешение абортов по показаниям врачей (сейчас в Чили запрещены все виды абортов); за разрешение "гражданского брака между однополыми браками, но против их официального бракосочетания".

"Законы не могут быть теми же самыми, которые существовали в 50-80 годы прошлого века", — заявил член политкомитета движения Стефани Ландерос.

Внук Пиночета был отстранен от военной службы из-за речи, произнесенной на похоронах бывшего диктатора. Аугусто Пиночет Молина в прощальной речи 12 декабря 2006 года одобрил военный переворот, в результате которого его дед пришел к власти, а также осудил чилийское правосудие, которое обвиняло покойного Пиночета в массовом нарушении прав человека во время его правления в 1973-1990 годах.

Генерал Аугусто Пиночет организовал и осуществил переворот 11 сентября 1973 года. Тогда Пиночет, будучи главнокомандующим сухопутными войсками страны, сверг президента Сальвадора Альенде, покончившего с собой в ходе штурма президентского дворца "Ла-Монеда". По официальным данным, за годы правления Пиночета в Чили были убиты по политическим мотивам почти 3,2 тысячи человек, около 1,2 тысячи пропали без вести, а пыткам подверглись порядка 28 тысяч человек. Против самого Пиночета было возбуждено уголовное дело, однако в 2006 году он умер.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером