Туристский космический корабль SpaceShip Two при аварии распался в воздухе

836 просмотров
0
Понедельник, 03 Ноя 2014, 10:48

Космический корабль SpaceShip Two компании Virgin Galactic при аварии распался в воздухе, передает ТАСС.

 Об этом в воскресенье агентству Reuters заявил исполняющий обязанности председателя Национального управления по безопасности на транспорте США Кристофер Харт, возглавляющий расследование обстоятельств крушения в пустыне Мохаве (штат Калифорния).

По его словам, "характер обломков свидетельствует, что распад корабля произошел в воздухе".

Ранее Харт указал, что выяснение причин аварии может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.

Некоторые специалисты предполагают, что причиной крушения мог стать взрыв топлива. Как сообщается, занимавшиеся подготовкой полета компании Virgin Galactic и Scaled Composites, дочерняя структура корпорации Northrop Grumman, приняли решение использовать для корабля новый тип топлива.

Суборбитальный туристический космический корабль SpaceShip Two, потерпевший крушение на юге Калифорнии, взорвался во время полета над пустыней Мохаве. Взрыв произошел почти сразу после того, как космический "челнок" отделился от самолета-носителя White Knight 2 и включил собственный ракетный двигатель.

Один из пилотов 39-летний Майкл Олсбери, выполнявший испытательный полет, погиб. Его тело было обнаружено внутри корабля. Второму - 43-летнему Питеру Сиболду - удалось катапультироваться. Он получил тяжелые ранения и был доставлен в больницу.

Глава Virgin Galactic Ричард Брэнсон заявил, что полон решимости разобраться в причинах катастрофы. "Мы полны решимости выяснить, что пошло не так", - подчеркнул он.

Между тем в воскресенье появилась информация, что новый аналогичный корабль может начать испытательные полеты уже к середине 2015 года.

Авария SpaceShip Two стала вторым крушением космического корабля в США в течение одной недели. 28 октября сразу после старта с космодрома на острове Уоллопс, расположенном в Атлантическом океане у побережья американского штата Вирджиния, взорвалась ракета Antares. Она должна была вывести на орбиту корабль Cygnus с грузом для Международной космической станции. Ракету и "грузовик" создала частная американская компания Orbital Sciences.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером