Западные СМИ подозревают хакеров из России в попытках взлома сети Белого дома

1088 просмотров
0
Среда, 29 Окт 2014, 14:24

Хакеры, предположительно из России, могут быть причастны к подозрительной активности, замеченной в сети Белого дома, пишет РИА Новости со ссылкой на газету Washington Post.

По данным издания, ФБР, Агентство национальной безопасности и Секретная служба США привлечены к расследованию инцидента.

Ранее представитель американской администрации, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что в процессе оценки недавних угроз в Белом доме была идентифицирована активность, касающаяся незасекреченной сети общего пользования сотрудников исполнительного управления президента США (в Белом доме). Он также отметил, что были приняты незамедлительные меры, чтобы оценить и подавить эту активность. По словам второго представителя администрации, данных о том, что хакерам удалось украсть какие-то данные, нет.

Белый дом, как и другие правительственные учреждения США, часто становится целью компьютерных хакеров. Накануне газета Wall Street Journal со ссылкой на доклад компании FireEye, специализирующейся на компьютерной безопасности, сообщила, что хакеры из России стоят за взломом компьютеров неназванной американской фирмы, в распоряжении которой находятся данные, представляющие военную тайну. Эксперты FireEye утверждают, что вирус был спрограммирован на русскоязычных устройствах в Москве.

Прямых доказательств (имен и стоящих за атаками организаций) у FireEye нет.

Главный антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Александр Гостев считает обвинения в данном случае в адрес российских хакеров вполне обоснованными. Он рассказал газете "Ведомости", что "Лаборатория Касперского" на протяжении нескольких лет наблюдает за этой группировкой, и есть все основания утверждать, что за ней стоят русскоязычные хакеры. Есть целый комплекс улик, среди которых и комментарии в коде на транслите (русскими словами, набранными латинскими буквами), и версии операционной системы, на которой файлы создавались, и часовые пояса, а также пересечение технологий с другими русскоязычными группами хакеров, объясняет он.

При этом, говорит Гостев, никаких свидетельств связи этих хакеров с правительственными структурами у "Лаборатории Касперского" нет.

США неоднократно называли Китай и Россию главными киберугрозами. Еще в ноябре 2011 года управление национальной контрразведки в докладе конгрессу сообщало, что хакеры из этих двух стран наиболее активно пытаются через интернет проникнуть на защищенные серверы, где хранится экономическая и оборонная информация. Пекин неоднократно отвергал свою причастность к любым формам действий в киберпространстве и заявлял об американской киберактивности в китайском Интернете.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай