Северная Корея согласилась на визит представителя Комиссии по правам человека ООН

925 просмотров
0
Среда, 29 Окт 2014, 12:24

КНДР допустила возможность посещения страны представителя Комиссии по правам человека ООН. Как пишет Lenta.ru со ссылкой на Bloomberg, в Пхеньяне полагают, что это положит конец обвинениям лидера Северной Кореи Ким Чен Ына в преступлениях против человечности.

Четыре северокорейских дипломата во вторник, 28 октября, встретились со специальным докладчиком ООН по правам человека в КНДР Марзуки Дарусманом в Нью-Йорке, чтобы обсудить потенциальный визит.

По словам докладчика, в Пхеньяне надеются, что это поспособствует пересмотру проекта резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, в котором авторы документа предложили передать дело в отношении властей КНДР в Международный уголовный суд. Не исключается, что к ответственности могут привлечь и самого Ким Чен Ына.

По словам Дарусмана, северокорейские чиновники решили встретиться с инспектором ООН впервые за последние десять лет. Помимо него, в Пхеньян пригласили верховного комиссара организации по правам человека Зейда бен Раада аль-Хусейна.

Как ожидается, голосование за принятие проекта резолюции состоится 18 ноября. После этого документ отправится в Совет безопасности ООН.

Доклад ООН, посвященный нарушениям прав человека в Северной Корее, был опубликован 17 февраля этого года. Подготовленный специальной комиссией документ обвиняет власти КНДР в преступлениях против человечности. В частности, речь в докладе идет об «истреблении населения, убийствах, пытках, заключении в тюрьмы, принудительных абортах, изнасилованиях и других видах сексуального насилия, преследовании по политическим, религиозным, расовым и гендерным мотивам, насильственном переселении, похищениях и бесчеловечном ограничении рациона на длительные периоды времени».

Власти КНДР, в свою очередь, выступили с ответным заявлением, в котором указали, что «доклад искажает истинную картину жителей Кореи, наслаждающихся истинными свободами», и назвали враньем выводы ооновских экспертов.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай