В Японии 242 человека пропали без вести после землетрясения - надежды их найти почти не осталось

1430 просмотров
0
Ратель
Суббота, 06 Янв 2024, 10:00

Землетрясение магнитудой 7,6 произошло на отдалённом полуострове Ното на западе Японии в понедельник 1 января

Спасатели в Японии по сих пор пытаются найти 242 местных жителей, которые числятся пропавшими после разрушительного новогоднего землетрясения. Однако надежды на то, что кто-то из них еще жив, практически не осталось, сообщает Би-би-си.

72-часовое "окно возможностей", когда сохраняются высокие шансы найти живых под руинами рухнувших зданий, закончилось поздно вечером в четверг.

Читайте также
Последствия землетрясения в Японии

 

Землетрясение магнитудой 7,6 произошло на отдаленном полуострове Ното на западе Японии в понедельник 1 января. В пятницу число погибших в результате стихийного бедствия выросло до 92.

Силы самообороны Японии удвоили численность военных, задействованных в спасательных операциях. Сейчас оно составляет порядка 4600 человек, сообщает агентство Kyodo.

Спасатели предполагают, что многие люди оказались заблокированы под рухнувшими домами - в основном в городах Сузу и Вадзима.

Традиционные деревянные дома в этих районах были построены в прошлом без учета современных требований сейсмической безопасности - при том, что землетрясения в Японии происходят часто.

Читайте также
Новое землетрясение в Турции, количество погибших превысило 1000 человек

 

Десятки тысяч жителей Ното по-прежнему лишены электричества и воды, а сотни людей не могут получить гуманитарную помощь из-за оползней и заблокированных дорог.

В пятницу премьер-министр Японии Фумио КИСИДА призвал спасателей и сотрудников гуманитарных организаций приложить все усилия для оказания помощи пострадавшим районам.

"Мы не сдадимся", - заявил Кисида после встречи с представителями служб экстренного реагирования.

"Самое трудное для нас - это получить доступ. До большинства пострадавших районов крайне сложно добраться из-за камней на дорогах и оползней, вызванных дождем и подземными толчками", - сказала Мусуби Ята из Японского Красного Креста.

"Когда начались повторные толчки, нам пришлось остановиться и частично прекратить оказывать медицинскую помощь, потому что дороги могли обрушиться", - рассказала она Би-би-си.

Читайте также
Землетрясение в Турции и Сирии: число погибших превысило 40 тысяч человек

 

По данным японского правительства, произошедшее в понедельник вечером землетрясение также вызвало небольшое цунами, в результате которого были затоплены по меньшей мере 120 га земли.

Власти пообещали выделить 4,74 млрд иен (34 млн долларов) из бюджетных резервов на помощь пострадавшим.

В спасательной операции принимает участие японская армия. Судя по опубликованным ими фотографиям, военные помогают эвакуировать раненых, грузить гуманитарную помощь и убирать грязь и обломки с дорог, пострадавших от оползня.

Корреспонденты Би-би-си в среду побывали в Вадзиме, где они в числе прочего видели дома и автомобили, раздавленные бетонными конструкциями.

Этот населенный пункт, где до землетрясения жили 23 тыс. человек, теперь напоминает город-призрак. Большинство людей здесь выполнили рекомендации властей и эвакуировались сразу после того, как поступило предупреждение о цунами.

Фото: EPA, REUTERS.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай