"Узкимёсаноат" и АУГА обвинили Maxam в невыполнении инвестиционных обязательств

2447 просмотров
0
Ратель
Среда, 17 Мая 2023, 10:45

Испанская компания требует от правительства Узбекистана компенсации за нарушение контракта

Испанская компания Maxam, владеющая 49 процентами акций завода Maxam Chirchiq, требует от правительства Узбекистана компенсации за нарушение контракта. В "Узкимёсаноат" и Агентстве по управлению государственными активами заявили, что Maxam не выполнила свои обязательства по привлечению инвестиций и в настоящее время отказывается от их исполнения, передает Kun.uz. 

Читайте также
Узбекистан решил бороться с бедностью на основе китайского опыта

Напомним, испанская компания Maxam обратилась в международный арбитраж в Лондоне для разрешения спора с Узбекистаном. Спор касается химического предприятия Maxam Chirchiq, которое принадлежит компании Maxam и государственной компании "Узкимёсаноат" в соотношении 49/51. 

В сообщении, которое опубликовано на сайте "Узкимёсаноат", говорится, что Maxamcorp International S. L. в 2007 году совместно с АО "Узкимёсаноат" создала два совместных предприятия – АО "Maxam Chirchiq" и АО "Аммофос-Максам". 

Отмечается, что, несмотря на принятые обязательства, испанская компания не выполнила свои обязательства по привлечению инвестиций и в настоящее время отказывается от их исполнения. По их данным, совместные предприятия успешно функционируют в течение почти 15 лет. 

"Претензии Maxam являются не чем иным, как попыткой скрыть свои нарушения договорных обязательств и избежать ответственности за неэффективное управление, невнесение инвестиций и несоблюдение законодательства Узбекистана", – говорится в заявлении. 

Компания "Узкимёсаноат" и Агентство по управлению государственными активам выразили удивление тем, что Maxam раскрыл свои претензии, когда вопросы и позиции сторон на самом деле являются конфиденциальными. Узбекская сторона заявила, что не нарушала никаких договорных или иных обязательств и действовала в рамках законодательства. 

Читайте также
Узбекистан создаст комплекс по переработке мяса в Казахстане

При этом "Узкимёсаноат" и Агентство по управлению государственными активам озвучили ряд претензий к испанской компании. В частности они отметили, что Maxam за все время работы был нацелен только на получение дивидендов и не ставил целью улучшение деятельности совместных предприятий. Обязательства Maxam включали в себя модернизацию двух СП, обеспечение современными технологиями, совершенствование производственного оборудования и техническую поддержку. В сообщении подчеркивается, что Maxam не выполнила свои обязательства. 

"Это подтверждает и авария устаревшего оборудования, произошедшая в октябре 2022 года на заводе АО "Maxam Chirchiq", – напомнили там. 

Ранее сообщалось, что в результате взрыва на заводе двое сотрудников получили легкие ожоги. 

"Узкимёсаноат" и Агентство по управлению государственными активам отметили, что прибыль СП за последние годы существенно выросла. Модернизированы действующие мощности и наблюдается улучшение деятельности. 

"Это было достигнуто исключительно усилиями узбекской стороны без участия инвестора и его представителей", – говорится в заявлении. 

"Узкимёсаноат" и Агентство по управлению государственными активам вырезали надежду на правовое разрешение всех имеющихся спорных вопросов. Узбекская сторона также заявила, что готовит правовую позицию на претензии компании Maxam, которая будет представлена в установленном порядке. 

О Maxam Chirchiq 

Читайте также
Что делают узбеки, чего не могут казахи

В 2007 году 49 процентов Чирчикского завода азотных удобрений было передано испанской компании Maxam. После этого было создано акционерное общество "Maxam Chirchiq", принадлежащее "Узкимёсаноат" и Maxam. 

В настоящее время 51 процент АО "Maxam Chirchiq" принадлежит государственной компании АО "Узкимёсаноат", а 49 процентов - испанской компании Maxamcorp International S.L. 

АО "Maxam Chirchiq" – одно из крупнейших предприятий химической промышленности Узбекистана, выпускающее более 40 наименований продукции. Является естественным монополистом в стране по производству карбамида класса "А". 

О компании Maxam 

История компании Maxam началась в 1872 году, когда Альфред НОБЕЛЬ, основатель Нобелевской премии, создал компанию Sociedad Anónima Española de la Pólvora Dinamítica, производителя динамитного пороха в Испании. Позже сменились его владельцы и структура. 

Компания специализируется на производстве химических энергетических материалов (взрывчатых веществ и др.) и является одним из мировых лидеров в горнодобывающей, гражданской и оружейной отраслях. Maxam работает более чем в 40 странах мира. 

По данным испанских изданий, головной офис Maxam находится в Мадриде, но с 2020 года он принадлежит американскому фонду Rhone Capital.

Фото: Хокимият Ташкентской области.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай