![](https://imagesratel.kz/cdn/innermain/i/2022/April/25/db19f1c4ec8b9375284932c817fbff47dae861d5.jpg)
Подписание документов состоялось на весенней сессии Всемирного банка и МВФ в Вашингтоне
Делегация Узбекистана в Вашингтоне подписала пять соглашений на $575 млн, передаёт SPOT со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.
Подписание документов состоялось на весенней сессии Всемирного банка и МВФ в Вашингтоне, в которой участвовала узбекская делегация. Деньги ВБ и других организаций пойдут на поддержку госбюджета и реализацию инвестпрограмм.
- ВБ выделит $200 млн на поддержку предпринимательской деятельности и новые рабочие места в сельской местности. За реализацию проекта отвечает Агентство по развитию предпринимательства и "махаллабай".
- Также банк предоставит $50 млн на модернизацию системы статистики, реформу Госкомстата, усовершенствование обработки и распространения статистических данных.
- Ещё $60 млн от ВБ пойдут на реформу налогового администрирования, улучшение работы и результативности налоговых органов.
- Кроме того, на встрече подписано соглашение с фондом международного развития ОПЕК. Последний выделит $100 млн на поддержку политики развития в переходный период.
- Наконец, Узбекистан получит от Французского агентства развития 150 млн евро ($165 млн) в рамках проекта по переходу к "зелёной" экономике. Стороны договорились о выделении денег несколькими днями ранее.
Делегация во главе с министром экономики Джамшидом КУЧКАРОВЫМ встретилась с руководством организаций. Среди них — президент ВБ Дэвид МАЛПАС, вице-президент банка Анна БЬЕРДЕ, исполнительный директор МВФ Кристалина ГЕОРГИЕВА, глава МФК Махтар ДИОП.
Фото: Пресс-служба Минэкономразвития Узбекистана.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!