Украинский премьер Яценюк объявил об отставке

2035 просмотров
0
Lenta.ru
Воскресенье, 10 Апр 2016, 23:27

Об этом он заявил в своем обращении 10 апреля

«Парламентская фракция "Блока Петра ПОРОШЕНКО" выдвинула на пост главы правительства Владимира ГРОЙСМАНА (спикер Верховной Рады — Ред.). Сделав все для стабильности и преемственности курса заявляю о решении передать обязанности руководителя правительства Украины», — сказал Арсений ЯЦЕНЮК, сообщает «Украинская правда».

Он добавил, что с сегодняшнего дня «видит свои задачи шире, чем полномочия главы правительства». «Новое избирательное законодательство, конституционная реформа, судебная реформа, коалиционный контроль за курсом нового правительства, международная поддержка Украины и ее членство в ЕС и НАТО — часть моей программы», - объявил премьер, не уточнив, на какой пост претендует.

По словам Яценюка, вопрос его отставки будет рассмотрен в парламенте Украины в начале следующей недели. «Во вторник, 12 апреля, прошение будет внесено в Верховную Раду», — сообщил премьер, отмечает ТАСС.

Говоря о причинах своего ухода, Яценюк подчеркнул, что «желание изменить одного человека ослепило политиков», а «процесс изменения правительства превратился в бездумный бег на месте». При этом он не указал, о ком именно идет речь.

Яценюк также сообщил, что «Народный фронт» останется в составе коалиции в Верховной Раде, сообщает РИА Новости.

Арсений Яценюк. Фото: newinform.com.

Саакашвили причислил отставку Яценюка к своим заслугам

Губернатор Одесской области Михаил СААКАШВИЛИ заявил, что отставка Арсения Яценюка с поста премьер-министра Украины стала результатом его борьбы. Об этом Саакашвили написал на своей странице в Facebook в воскресенье, 10 апреля.

«Я встречался с президентом Украины, когда ему занесли заявление об отставке Яценюка. Наша борьба принесла первый результат, но, если честно, оснований для тревоги у меня больше чем достаточно, на фоне договорняков и закулисных междусобойчиков последних дней», — написал бывший президент Грузии.

13 марта Саакашвили заявил в интервью, что Яценюк боится конкуренции с его стороны и никогда не преодолеет этот страх. Одесский губернатор добавил, что «время Яценюка истекло». По его словам, премьер-министр неплохо проявил себя, в частности, выполнив требования Международного валютного фонда, однако утратил доверие народа из-за своих контактов с олигархами.

Порошенко обвинили в уходе Яценюка с поста премьера

Отставка премьер-министра Украины Арсения Яценюка стала результатом интриг со стороны команды президента страны Петра Порошенко. Такое мнение депутат от фракции «Народный фронт» Антон ГЕРАЩЕНКО высказал на своей странице в Facebook в воскресенье, 10 апреля.

«Если говорить прямо, без экивоков, отставка Арсения Яценюка — следствие полутора лет ежедневных подковерных интриг и противостояний между премьером и командой президента, которые превращались в постоянный поток склок и дрязг, как за закрытыми дверями, так и в медиа», — считает парламентарий. По его мнению, Порошенко «хотел больше власти и полномочий для себя и своей команды» и «теперь он их получил».

В конце марта президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с депутатами своей фракции «Блока Петра Порошенко» призвал сформировать новое правительство ради получения кредитов. «Речь идет об одном миллиарде [долларов] кредитных гарантий США — новой программе по обороне государства, утвержденной в Конгрессе. Не будет решения — не будет гарантий США и программы [МВФ]», — сказал глава государства.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана