Сергей Собянин подтвердил первый случай коронавируса в Москве

2837 просмотров
0
Ратель
Вторник, 03 Мар 2020, 15:15

В больницы доставлены 24 человека, 83 - отправлены на карантин

Врачи подтвердили первый случай инфекции Covid-2019. Коронавирус был выявлен у москвича, прилетевшего из Италии, сообщается на сайте мэра Москвы Сергея СОБЯНИНА.

Читайте также
Главный хирург США призвал американцев не носить маски

Согласно сообщению, в течение суток был установлен полный круг контактов заболевшего. Госпитализированы 6 родственников, 5 знакомых. Симптомов заболевания у них нет вообще. Из числа пассажиров рейса госпитализи­ровано 13 человек с легкими недомоганиям вроде ОРВИ, 83 человека без симптомов заболеваний помещены в домашний карантин.

Собянин напомнил о постоянных мерах профилактики заражения, принятых в столице Российской Федерации:

  • Все туристы из Китая и Ирана (основные очаги заражения) сдают анализы на коронавирус и находятся по месту жительства в режиме изоляции в течение 14 дней.
  • Температуру измеряют у всех пассажиров международных рейсов во всех аэропортах.
  • Ежедневно контролируется состояние здоровье граждан Китая и всех прилетевших из Китая в Москву. Врачи провели более 12 тыс. тестов на коронавирус.
  • Контактировавших с потенциальными носителями инфекции помещают в санатории для дополнительного обследования.
  • В городских стационарах подготовлены дополнительные места для госпитализации пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. При необходимости количество коек будет увеличено.
  • В детских садах и школах ввели ежедневное измерение температуры детей.
  • На входах в метро организуют выборочное измерение температуры дистанционным способом.

Мэр Москвы попросил горожан соблюдать введенные ограничения, а также применять меры профи­лактики, рекомендованные врачами.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером