Рынок недвижимости Узбекистана показал взрывной рост

2699 просмотров
0
Ратель
Пятница, 23 Сен 2022, 15:00

Центр экономических исследований и реформ проанализировал ситуацию на рынке недвижимости в августе текущего года

Анализ рынка недвижимости показал, что за месяц продажи жилья в Узбекистане выросли на 30%. Эксперты ЦЭИР объясняют это резким увеличением объемов ипотечного кредитования в августе, что в свою очередь повлияло на положительную динамику купли-продаж во всех регионах, передает Kun.uz.

Читайте также
Банки Узбекистана ужесточили условия выдачи карт иностранцам

В августе количество зарегистрированных сделок купли-продажи недвижимости в Узбекистане составило 26,5 тыс., что на 30% больше (+6,2 тыс.), чем в июле (20,3 тыс.). С начала года рост продаж жилья составил 8,5% (172,7 тыс.). 

Резкое увеличение объемов ипотечного кредитования в августе на 37% по сравнению с июлем (с 1,1 трлн сум до 1,5 трлн сум) повлияло на положительную динамику купли-продаж во всех регионах.

Высокие темпы роста отмечены в Каракалпакстане в 2,3 раза, Самаркандской – 75% и Джизакской областях – 41%. По сравнению с августом 2021 года, количество сделок купли-продажи недвижимости увеличилось на 22% (+4,7 тыс.). 

Согласно расчётам, рост средней стоимости жилья на вторичном рынке в августе т.г. составил 0,5% за месяц (в июне – 2,7%, в июле – 2,5%). Значительный рост стоимости жилья наблюдается в Хорезмской – 6,1%, Кашкадарьинской – 1,9% и Ферганской областях – 1,8%. 

Снижение цен на жилье зафиксировано в Сурхандарьинской – 5,3%, Андижанской – 2,1%, Сырдарьинской – 1,2% и в Навоийской областях – 1,1%. 

На вторичном рынке недвижимости Ташкента рост цен немного замедлился и составил 1,4% (в июне 2,4%, в июле 2,9%). Наибольший рост цен на жилье отмечен в Чиланзарском, Алмазарском и Шайхонтохурском районах. В Сергелийском районе зафиксировано снижение цен. 

При этом с начала года средние цены в столице выросли на 13% (по республике 7%), что свидетельствует о росте спроса на жилье, в том числе в результате притока иностранных граждан.

Фото: © Ratel.kz / Сергей Перхальский.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как в строительном бизнесе Караганды устраняют оппонентов
От заявлений о мошенничестве до прямых наездов
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Зачем "КазМунайГаз" финансирует строительство электростанции в Нэводари, а не в Атырау
Новая ТЭС появилась не в Казахстане, а в Румынии
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Какие программы USAID будут сохранены, а какие отменены
Госдепартамент обнародовал результаты первого этапа реформы Агентства США по международному развитию
Взгляд со своей колокольни: чем казахи восхищали и удручали наблюдателей старого времени
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Город у моря
Достижим ли архитектурный идеал и кому нужен придуманный город
Расценки ТНК Казхром на обгорание крановщиц
Предприятие Машкевича предъявило суду написанное прекрасным почерком согласие на минимальную выплату морального вреда от крановщицы с искалеченными руками
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Заявление блогера привело экс-чиновника за решётку
Общественнику не понравилось качество велодорожек в Актобе, другой общественник сломал на них руку
В ВКО предпринимателю заблокировали счета за визит в его магазин мошенников
Пока полиция ведёт расследование, бизнесмен не мог нормально работать
В Караганде начались слушания по делу о гибели 46 горняков шахты Костенко
Предварительное рассмотрение проходит в следственном изоляторе
В Петропавловске дачники потеряли покой из-за возможного изъятия участков
В акимате пояснили, что город будет развиваться в эту сторону, но беспокоиться не стоит
Акимат области Жетысу: Ни один клочок земли не передан иностранцам
Так местные власти отреагировали на наши публикации
Алматинский горсуд встал на защиту жильцов ЖК “Ак Бота” от Досаева
Краткое пособие по трудоёмкому, но эффективному восстановлению справедливости
Внук организовал похищение родного деда, надеясь поживиться его сбережениями
На дело с внуком пошёл и его приятель
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.