Поправки в Конституцию Узбекистана вызвали массовые протесты в Каракалпакии

5323 просмотров
0
Ратель
Суббота, 02 Июл 2022, 11:00

Политологи считают, что их причиной стал опыт такого же рода поправок в России, когда были обнулены сроки Владимира Путина

Читайте также
Шавкат Мирзиёев за власть не цепляется, но президентом остаться хочет

В столице автономного Каракалпакстана в составе Узбекистана тысячи людей в пятницу, 1 июля, вышли на улицы в знак протеста против предлагаемых изменений в конституцию страны, сообщила пресс-служба МВД республики.

Напомним, что в июне глава страны Шавкат МИРЗИЁЕВ предложил провести всенародный референдум по вопросу изменений в Конституции республики.

В телеграм-каналах распространялась информация, что люди выступили против предлагаемых поправок в Конституцию, из которой, по их мнению, хотят исключить право автономии на выход из состава страны и обнуления президентских сроков действующего президента Узбекистана.

Шествия и демонстрация, которую узбекский МВД назвал незаконными, состоялись в Нукусе.

"С целью недопущения нарушения общественного порядка и пресечения совершения гражданами различных правонарушений на территории дехканского рынка были задействованы силы и средства правоохранительных органов. В настоящее время общественный порядок на месте восстановлен, с гражданами проводится работа по разъяснению о недопустимости нарушений законодательства, а также рассмотрению обращений граждан в установленном порядке", — говорится в сообщении.

На встречу с демонстрантами пришел председатель парламента Каракалпакстана Мурат КАМАЛОВ. По данным источников, он перед собравшимися сообщил активисту Даулетмурату ТАЖИМУРАТОВУ, что власти согласовали проведение 5 июля мирного митинга в Нукусе.

Читайте также
Возможна ли узбекская оттепель

Как передает Национальная служба новостей, эксперт по Центральной Азии Аркадий ДУБНОВ сравнил ситуацию в Каракалпакстане с Донбассом.

"Я думаю, что в Ташкенте хотели таким образом исключить возможность рождения в будущем в Каракалпакстане настроений подобных донбасским, когда недовольные властью Украины поддержали вооруженные выступления против Киева. Этого в Ташкенте хотели избежать мирным, конституционным способом", - предположил эксперт.

По его мнению, беспорядки в Нукусе могут привести к серьезным последствиям.

"Я надеюсь, что узбекские власти будут учитывать взрывной характер потенциального протеста и постараются найти мирные способы решения этой проблемы. Это может повлиять на стабильность в Центральной Азии. Надо учитывать, что Каракалпакстан – территория, близко граничащая с Казахстаном и Туркменистаном», - разъяснил Дубнов.

Он также высказал мнение, что власти Узбекистана решили повторить российский опыт обнуления президентских сроков.

Читайте также
Как Қаңтар изменил Казахстан

"Готовность Узбекистана выйти на референдум по поправкам к Конституции была мотивирована опытом такого же рода поправок в России, когда были обнулены сроки Владимира ПУТИНА.

Также в каком-то отношении была учтена подготовка к казахстанскому референдуму. Срок правления нынешнего президента Мирзиеёева заканчивается в 2026 году, это будет второй пятилетний срок. Понятно, что эти поправки дадут ему возможность при позитивном итоге референдума, а в этом никто не сомневается, продлить президентство на много лет", - заключил эксперт.

Каракалпакстан занимает 40% территории Узбекистана, здесь проживает около двух миллионов человек. Согласно действующей конституции страны, республика имеет право выйти из ее состава на основании всеобщего референдума (статья 74).

В проекте поправок в Основной Закон Узбекистана, выносимых на референдум, этой нормы нет.

Кроме того, предлагается изменить и некоторые другие статьи, касающиеся статуса Каракалпакстана.

Фото: theins.ru, static.mk.ru.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай