Павлодарцев завлекают в Россию

29649 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Суббота, 04 Апр 2015, 10:24

Новосибирские застройщики отправились в агиттурне по северным областям Казахстана

Сразу после Наурыза в павлодарских СМИ появилось объявление: новосибирские застройщики приглашали посетить презентацию новых жилых комплексов, всем пришедшим были обещаны бонусы. Для местной публики такого рода мероприятия в новинку. Закрались сомнения: вдруг мошенники пользуются ситуацией и играют на возросшем интересе жителей северных регионов Казахстана к рынку недвижимости в приграничных российских городах.  Поэтому в назначенный час первыми на встречу пришли журналисты.

Организаторы не поскупились на агитацию. Мало того, что приличные средства потратили на рекламу на ТВ и в газетах, так еще и фешенебельный зал сняли в самой дорогой гостинице Павлодара. Обычно здесь проводят богатые свадьбы, но на сей раз банкет-холл с золочеными люстрами приспособили под запросы заграничных гостей, выстроив в три ряда стулья в белых чехлах почти на 300 человек, каждому посетителю приготовили пакеты с раздаточным материалом и прайсами.

- Откуда такой интерес к нам? -  спросили мы, листая красочные брошюры, гарантирующие покупателям квартир в Новосибирске великолепный вид на Обь и Бугринский мост.

- Вы интересны нам, потому что мы вам интересны! До сих пор такого спроса от казахстанцев на нашу недвижимость не было. Теперь же, приезжая к нам, вы покупаете одну квартиру за наличность, а вторую берете в рассрочку, вот мы и приехали познакомиться с вами поближе, посмотреть, что именно вам интересно и показать наши предложения, - пояснила директор по реализации строительного концерна «Метаприбор» Елена ОСТАПОВА.

Статистических данных не оглашали, но добавили, что в ноябре и декабре благодаря казахстанцам на строительном рынке Новосибирска наблюдался бум продаж. В январе и феврале интерес пошел на спад, но в марте новый всплеск. «Особенно мы ждали вас на Наурыз и не зря» - добавили с улыбкой организаторы встречи.

Между тем, народ собирался неспешно. Показалось, что задумка новосибирских застройщиков провалилась, но через час  зал был полон людей. Молодые семьи с детьми и пенсионеры, госслужащие и предприниматели – все живо интересовались, на какие преференции они могут рассчитывать. Такого успеха сотрудники концерна явно не ожидали. Хотя интерес павлодарцев к новосибирским застройщикам вполне объясним. Цены на квартиры в областном центре варьируются от 40 тысяч до одного миллиона долларов США. Выбирать особо не из чего, хрущевки и панельные высотки – вот и весь ассортимент. Тогда как  в Новосибирске за эти же деньги можно купить квартиру в новостройке. Например, трехкомнатная квартира в центре города площадью около 80 квадратов обойдется в 86 042 доллара или в 5 030 400 рублей.

Что примечательно, публика пришла подготовленная. Практически все уже были в Новосибирске и прекрасно ориентировались в представленных районах застройки, народ волновали больше бытовые вопросы. Рядом ли школа? Как далеко метро? За сколько можно купить парковочное место? Одни приценивались к жилищному комплексу на окраине Новосибирска в лесном массиве, другие рассчитывали свои силы на покупку жилья в элитном районе. Застройщики же только еще больше распаляли павлодарцев, суля им невиданные скидки. Елена Остапова пустила в ход главный козырь:

- Всем тем, кто здесь присутствует и решит купить квартиру в одном из наших комплексов до 30 апреля включительно, мы гарантируем скидку от 300 до 500 тысяч рублей. В выходные дни действует дополнительная скидка от 100 до 150 тысяч рублей.

Более того, в спецпрограмму для клиентов из Казахстана включили компенсацию затрат на проезд, проживание и оформление сделки купли-продажи. Вот на какие ухищрения готовы идти новосибирцы, чтобы привлечь внимание к своему офису продаж.

Поскольку встреча прошла успешно, россияне намерены продолжить свое агиттурне и по другим городам северного и восточного Казахстана.

-  Теперь мы понимаем вас лучше, разница курсов – это лишь одна из причин вашего внимания к нашему рынку. Второе - предложения на вашем рынке недвижимости неконкурентоспособны с тем, что мы можем предложить, - подытожили новосибирские застройщики.

Но есть и третья причина. Как заметил один из посетителей презентации, покупка квартиры в Новосибирске это выгодное вложение для тех, кто планирует сменить гражданство в будущем. 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай