Мирзиёев списывает часть долгов узбекистанцам

2516 просмотров
0
Ратель
Пятница, 16 Июн 2023, 17:45

Задолженность индивидуальных предпринимателей, а также суммы начисленных на них пеней и штрафов также будут списаны

Задолженность индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих деятельность в последние 6 месяцев по фиксированному налогу и социальному налогу, а также суммы начисленных на них пеней и штрафов — также будет списана, пишет Kun.uz.

Принято постановление президента "О мерах по дальнейшему стимулированию формирования активной предпринимательской среды, недопущению чрезмерных расходов населения при исполнении налоговых обязательств, созданию дополнительных рабочих мест".

Согласно документу, по состоянию на 1 июня 2023 года будут списаны:

  • суммы пени, начисленные за неуплаченную задолженность по налогу на имущество и земельному налогу (кроме нежилой недвижимости), взыскиваемые с физических лиц;
  • задолженность индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих деятельность в последние 6 месяцев по фиксированному налогу и социальному налогу, а также суммы начисленных на них пеней и штрафов;
  • размеры пени, наложенные за просроченную дебиторскую задолженность хозяйствующих субъектов по внешнеторговым операциям.
Читайте также
Мирзиёев: Мы вложим дополнительно 1 млрд долларов в дальнейшее развитие автопрома

Судебные и исполнительные производства, связанные с взысканием данной налоговой задолженности, пеней и штрафов, будут прекращены.

До 1 июня 2024 года приостанавливается порядок исчисления налога для физических лиц, пользующихся земельными участками без документов, по повышенной в 3 раза ставке земельного налога.

Фермерам разрешили выплатить задолженность по водному налогу с 1 июня 2023 года равными долями в течение 12 месяцев без процентов.

С 1 июля 2023 г. по 1 июля 2024 г. действует порядок возврата подоходного налога с физических лиц, уплаченного предпринимателями с площадью земельного участка более 25 га, специализирующимися на тепличном хозяйстве, с доходов своих работников в виде оплаты труда будут введены предпринимателям при одновременном соблюдении следующих условий: обеспечение занятости не менее 1 работника в месяц на каждые 5 га земли; определение ежемесячного дохода от заработной платы на каждого работника в размере не менее 1-кратного минимального размера заработной платы (980 тыс.сум);

Доход, полученный субъектами хозяйствования, специализирующимися на тепличном хозяйстве, от тепличной деятельности, составляет не менее 60% от общей суммы дохода на конец текущего отчетного (налогового) периода.

Фото: Inform.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента