Минтранском: Автодорога Караганда-Алматы станет платной с 2020 года – МТК

2115 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Четверг, 31 Июл 2014, 00:00

Астана. 31 июля. КазТАГ – Жанболат Мамышев. Проезд по автодороге Караганда-Алматы станет платным с 2020 года, сообщила пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций РК.

«Платная система будет вводиться на участках после реконструкции и строительства, в том числе на вышеуказанных автомобильных дорогах (Астана-Темиртау – 2017 году, Астана-Павлодар – 2018 году и Караганда-Алматы – в 2020 году)», - говорится в письменном ответе МТК на запрос агентства КазТАГ в четверг.

Как отмечается в сообщении, реконструкция автомобильной дороги Астана-Караганда-Алматы реализуется в рамках развития нового коридора Центр-Юг через города Балхаш, Курты, Капшагай. Ориентировочная протяженность составит 1 318 км. Дорогу планируется построить с 4-х полосным движением. Ориентировочная стоимость – Т750 млрд.

С 2013 года ведется разработка проектно-сметной документации по участку Темиртау-Караганда-Балхаш (450 км). Разработку ПСД планируется завершить в 2015 году.

Работы по реконструкции автодороги начаты в 2013 году на 4 участках Алматы-Капшагай (104 км). По итогам 2014 года планируется сдать в эксплуатацию 10 км Алматы-Капшагай.

«В текущем году начата разработка ПСД по 228 км (4-учас.) участка Курты-Бурулбайтал, из них 40 км планируется завершить в текущем году, 188 км – в 2015 году. На оставшихся участках протяженностью 680 км разработку ПСД планируется начать в 2015 году. Полное завершение работ планируется в 2019 году», - отмечается в сообщении.

«По планам к 2022 году платность на автомобильных дорогах республиканского значения будет введена на 7 тыс. км» - сообщили в МТК.

Ранее сообщалось, что МТК планирует собрать Т40 млрд на платных автодорогах РК до 2020 года.

При этом автодорога Шымкент-Кызылорда станет платной со второго полугодия 2015 года, участок Шымкент-Тараз и далее до Хоргоса может стать платным после 2017 года.

«Поэтапно Кызылорда-Шымкент (сначала станет платной – КазТАГ), по завершении, наверное, будет Шымкент-Тараз и в сторону Хоргоса она будет платной… Я думаю, это (ввод платного проезда по автодороге Шымкент-Тараз – КазТАГ) будет где-то после 2017 года», - сказал вице-министр транспорта и коммуникаций Мереке Пшембаев на брифинге 25 июля.

Между тем от Кызылорды до границы с Россией проезд будет платным только для грузовых автомобилей, в то время как на участках Шымкент-Тараз и Шымкент-Кызылорда проезд будет платным для всех видов автотранспорта.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай