Коронавирус и мир: изоляция Мадрида и Москва на удалёнке

2949 просмотров
0
Ратель
Пятница, 02 Окт 2020, 08:45

В крупных европейских городах ужесточают карантин, а белорусы испытывают на себе вакцину "Спутник V"

Число заразившихся в еропейских городах стремительно увеличивается

Мадрид вместе с пригородами изолируют от остальной Испании. Жителям запрещено покидать столицу кроме как по уважительной причине, сокращаются часы работы баров и ресторанов, сообщает Euronews.

Читайте также
В Актобе даже памятники соблюдают социальную дистанцию

Это часть новых ограничительных мер из-за осложнения ситуации с распространением коронавируса в городе. Региональные власти уже ввели локализованный карантин, но теперь центральное правительство отменяет его после нескольких недель борьбы между двумя органами властями.

"Ситуация в Мадриде сложная и тревожная. 1 октября в столице, по новым данным, зарегистрировано 4810 новых случаев заболевания. Это второй по величине дневной прирост с начала осенней волны. Случаи заражения в Мадриде составляют 43,7 процента от общего числа диагнозов в нашей стране", - сообщил Сальвадор ИЛЬЯ, министр здравоохранения Испании.

Предложение правительства Испании предусматривало изоляцию городов, где уровень распространения инфекции превышает 500 случаев на 100 тысяч человек в последние 14 дней. Инициатива включала в себя ограничения на въезд и выезд из пострадавших муниципалитетов, а также ряд других мер для сдерживания пандемии. С этим не согласились консервативные власти региона Мадрид.

Соседние Чехия и Словакия изо всех сил стараются держать под контролем инфекцию. Чешское правительство объявляет 30-дневный режим чрезвычайного положения с понедельника, 5 октября, в то время как Словакия сообщила о своем самом большом дневном приросте числа зараженных с начала пандемии Covid-19 в этом году.

Читайте также
Коронавирус и мир: гонка за вакциной и новые ограничения в Европе

Во Франции мэры крупных городов встретились с членами правительства, включая премьер-министра Жана КАСТЕКСА, накануне еженедельного брифинга по ситуации с коронавирусом в стране.

Есть предположение, что еще больше городов, включая Лион и Лилль, могут быть подвергнуты жестким ограничениям вслед за Марселем. Надежды в южном портовом городе на передышку от 15-дневного полного закрытия баров и ресторанов были разрушены решением суда.

Париж уже с пятого октября может быть причислен к зонам повышенной опасности из-за ускорившихся темпов распространения коронавируса. Об этом сообщил министр здравоохранения Франции Оливье ВЕРАН, передаёт Euronews. В столице и ее пригородах на 100 тысяч жителей приходится более 250 инфицированных. Доля больных, направляемых в реанимацию, составляет 30-35%. В целом во Франции за сутки коронавирус выявлен у 13 970 человек. Скончалиcь 63 пациента.

"В Париже и ближайших к нему городах буквально за сутки были превышены контрольные показатели. Необходимо, чтобы данные в предстоящие дни были опровергнуты или подтверждены. В последнем случае у нас не будет иного выбора, как объявить Париж и пригороды зоной особой опасности", - подчеркнул министр.

В Италии впервые с апреля число новых случаев заражения коронавирусом за сутки превысило две тысячи. Вирус нашли у 2 548 человек. Премьер-министр Джузеппе КОНТЕ намерен предложить парламенту продлить режим чрезвычайной ситуации до конца января следующего года, чтобы оперативно принимать меры по борьбе с пандемией.

А в Великобритании премьер-министр Борис ДЖОНСОН предупредил, что цифры заражений идут в "неправильном направлении".

"Я должен четко заявить, что, если это потребуется, мы без колебаний примем дальнейшие меры, которые, боюсь, будут более дорогостоящими, чем те, которые мы ввели сейчас", - сказал Борис Джонсон.

Новые ограничения по борьбе с ростом случаев заражения потребуют времени, пояснил Джонсон, но добавил, что Великобритания переживает "критический момент" в борьбе за контроль над вирусом.

Читайте также
Пандемия: что дальше

Москвичей отправляют на дистанционку

С 5 октября работодатели в Москве обязаны перевести на удаленный режим работы 30% своих сотрудников. Соответствующий указ подписал в четверг, 1 октября, мэр города Сергей СОБЯНИН. Новые правила будут действовать до 28 октября включительно. Раньше это требование носило рекомендательный характер, сообщает Euronews.

Также на "удаленку" должны перейти все граждане старше 65 лет и те, которые находятся в зоне риска, "за исключением граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций".

Данное требование не распространяется на организации оборонно-промышленного комплекса, авиастроения; организации, входящие в состав "Роскосмоса" и "Росатома"; организации, осуществляющие работу по гособоронзаказу, а также организации электронно- технической отрасли, обеспечивающие деятельность указанных организаций; организации здравоохранения и иные организации, определенные Штабом по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV в Москве.

Московские власти также обязывают компании предоставлять сведения о количестве переведённых на "удаленку" работников. Сергей Собянин выразил надежду, что перевода на удаленный режим работы трети сотрудников московских предприятий будет достаточно, чтобы сбить рост заболеваемости коронавирусом в столице.

"Надеюсь, этой меры будет достаточно, чтобы сбить рост заболеваемости, и нам не придется принимать более тяжелых решений", - написал мэр в своём блоге в четверг, 1 октября.

За последние сутки в Москве выявлено 2 424 новых случая заболевания коронавирусом, суточная выявляемость достигла максимума за 4 месяца, общее число заболевших в городе составило 295 тыс. 25, госпитализированы за последние сутки 827 человек, днем ранее - 840, сообщил в четверг столичный оперативный штаб.

В целом в России за последние сутки было выявлено 8 945 заболевших в 85 регионах, из них 2 426 случаев (27,1%) — не имеют клинических проявлений болезни. За сутки зафиксировано 169 летальных случаев. За весь период в России от коронавируса скончались 20 891 человек.

По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день в стране проведено свыше 46,4 млн лабораторных исследований. За последние сутки проведено 384 тысячи тестов на коронавирус. Под медицинским наблюдением остаются 221 599 человек.

Читайте также
Ковидимо-невидимо

Белорусские добровольцы готовы испытать российскую вакцину

Беларусь стала первой страной после России, в которой стартовали клинические испытания вакцины "Спутник V" после ее регистрации в Российской Федрации. Исследования пройдут в восьми медицинских учреждениях республики. Первые белорусы-добровольцы уже привиты. Euronews цитирует исполняющего обязанности министра здравоохранения Беларуси Дмитрия ПИНЕВИЧА: "Это проходит в рамках мульти-центровых клинических сипытаний вакцины, которыми охватывается безусловно основная масса в Российской Федерации. У нас происходит набор ста человек".

По словам Пиневича, желание принять участие в вак цинации изъявили уже более 4 тысяч белорусов. Один из добровольцев объясняет, почему: "Цель моего участия в вакцинации - обезопасить себя и других людей".

11 августа Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, которую назвали "Спутник V". Препарат разработан в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Сейчас продолжается пострегистрационное исследование вакцины с участием сорока тысяч добровольцев. Ожидается, что результаты будут опубликованы в октябре-ноябре.

Фото: Alexander Zemlianichenko / Copyright 2020 The Associated Press.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай