Казахстан замыкает список 50 самых богатых стран

2304 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 02 Апр 2016, 10:00

Global Finance Magazine составил список самых богатых стран мира на основе данных Всемирного банка и МВФ

За основу был взят ВВП стран по паритету покупательной способности (ППС) на душу населения, который учитывает относительную стоимость жизни и уровень инфляции в странах. Самые маленькие государства в расчет не брались, передает «Expert Online», на который ссылается Казинформ.

Самой богатой страной в мире стал Катар. ВВП на душу населения страны составляет $146 167. У занимающего второе место Люксембурга этот показатель существенно меньше - $94 167.

В списке 25 богатейших стран мира 15 западных стран - 12 государств Европы, США, Канада и Австралия, но в первой десятке их всего 4. Великобритания, например, не попала в топ-25, заняв 27-е место с ВВП на душу населения в $39 224 (£27 241). Казахстан занял 50 место, ВВП по ППС на душу населения в нашей стране составил $25 367.

 

Топ-25 самых богатых стран мира

1. Катар

2. Люксембург

3. Сингапур

4. Бруней

5. Кувейт

6. Норвегия

7. ОАЭ

8. Гонконг

9. США

10. Швейцария

11. Саудовская Аравия

12. Бахрейн

13. Нидерладны

14. Ирландия

15. Австралия

16. Австрия

17. Швеция

18. Германия

19. Тайвань

20. Канада

21. Дания

22. Оман

23. Исландия

24. Бельгия

25. Франция

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай