Казахстан возвращается на рынок Кыргызстана

5883 просмотров
0
Аналитическая служба Ratel.kz
Вторник, 23 Сен 2025, 16:00

Импорт пшеницы у соседей вырос в восемь раз

Кыргызстан резко увеличил закупки казахстанской пшеницы, вернувшись к ней после трех лет зависимости от поставок из России. Согласно данным Национального статистического комитета, с января по июль 2025 года Кыргызстан импортировал 132 тыс. тонн пшеницы из Казахстана – это в 8 раз больше, чем в предыдущие годы, когда казахстанское зерно практически исчезло с рынка.

Министерство сельского хозяйства Кыргызстана сообщает, что к концу августа собрано 90% урожая, намолочено 550 тыс. тонн. Но при национальном потреблении более 1,1 млн тонн муки этого недостаточно, и стране все еще нужен импорт.

Почему произошел разворот?

В 2022 году Кыргызстан практически прекратил закупки казахстанской пшеницы и переключился на Россию из-за более низких цен. Поставки из Казахстана снизились с 82,5 тыс. тонн до 3,5 тыс. тонн, а из России было импортировано около 240 тыс. тонн. В 2025 году ситуация изменилась: российская пшеница стала дороже, частично из-за укрепления рубля и из-за влияния западных санкций. В результате импорт российской пшеницы сократился до 36 тыс. тонн, что в 5 раз меньше, чем в предыдущие годы.
При этом Казахстан и Кыргызстан являются членами ЕАЭС, что упрощает торговлю и снижает тарифные барьеры. Казахстанские поставки не облагаются пошлинами, что делает их более конкурентоспособными по сравнению с российским зерном, которое сталкивается с валютными колебаниями и санкционным давлением. Доля казахстанского зерна в импорте соседей достигает 72,5%, а стоимость закупок выросла в 8,8 раза – $27,2 млн за 8 месяцев, по $206 за тонну. Российская пшеница за три года подорожала с $160 до $220 за тонну.

Цифры и факты

В 2024 году Казахстан установил рекорд по экспорту зерна. С сентября 2024 года по июль 2025 года экспорт составил 12,4 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте, что на 34% больше по сравнению с аналогичным периодом 2023–2024 годов (9,3 млн тонн).
Основными направлениями экспорта были:

Узбекистан – 3 млн 269 тыс. тонн

Китай – 1 млн 781 тыс. тонн

Таджикистан – 1 млн 257 тыс. тонн

Афганистан – 235 тыс. тонн (рост 37%)

Иран – 644 тыс. тонн (увеличение в 20 раз)

Азербайджан – 319 тыс. тонн (рост в 79 раз)

Казахстан также расширил географию поставок, впервые начав экспорт в Бельгию, Польшу, Португалию, Норвегию и Великобританию

Эксперты напоминают, что возвращение казахстанской пшеницы на рынок подчеркивает сильную зависимость Кыргызстана от импорта для покрытия внутренних потребностей. Хотя местные фермеры почти завершили уборочную кампанию, объем собственного урожая покрывает лишь половину годового спроса.

Для Бишкека возвращение к казахстанским поставкам – это не только вопрос экономики, но и продовольственной безопасности, учитывая волатильность мировых рынков и риски для России.

Фото: iStock

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIONS
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIONS
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента