Фондовый рынок США вырос, а индекс экономической активности упал

3260 просмотров
0
Ратель
Вторник, 23 Мар 2021, 16:00

Президент Федерального резервного банка Ричмонда Томас Баркин считает, что рост доходности американских гособлигаций не должен воспрепятствовать активному восстановлению экономики

Американские фондовые индексы завершили в плюсе торги в понедельник, 22 марта, после падения по итогам прошлой недели на фоне роста акций технологических компаний, сообщает INTERFAX.RU.

На прошлой неделе Dow Jones и S&P 500 снизились на 0,5% и 0,8% соответственно после роста по итогам двух предыдущих недель подряд. Nasdaq опустился на 0,8%, продемонстрировав снижение четвертую неделю подряд.

Читайте также
Котировки нефти марки Brent упали на 8%

Инвесторы продолжают следить за ситуацией на рынке гособлигаций США. Доходность десятилетних US Treasuires в понедельник опустилась до 1,682% по сравнению с 1,729% в пятницу. Это оказало поддержку бумагам технологических компаний, которые выигрывали в условиях пандемии COVID-19, но были под давлением в последние дни из-за повышения доходности гособлигаций.

Цена бумаг Apple Inc. выросла на 2,8% по итогам торгов в понедельник, Intel Corp. - на 2,9%, Microsoft Corp. - на 2,5%. Бумаги Amazon.com Inc. и Facebook Inc. прибавили по 1,2%.

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Ричмонда Томас БАРКИН считает, что рост доходности американских гособлигаций не должен воспрепятствовать активному восстановлению экономики.

"Думаю, у нас будет очень устойчивое лето и очень устойчивая осень, поскольку отложенный спрос активизируется", - сказал Баркин в интервью CNBC, добавив, что, по его мнению, "экономика будет достаточно стабильной, чтобы выдержать рост ставок" на рынке.

При этом Баркин отказался предположить, когда Федеральная резервная система США может начать сворачивать меры поддержки экономики, отметив, что корректировка денежно-кредитной политики будет зависеть от того, как развивается экономика относительно целей Федрезерва по инфляции и занятости.

Продажи на вторичном рынке жилья в США в феврале упали на 6,6% и составили 6,22 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риэлторов (NAR). Это минимальное число за последние шесть месяцев.

Согласно пересмотренным данным, в январе показатель составлял 6,66 млн домов, а не 6,69 млн, как сообщалось ранее. Аналитики в среднем прогнозировали снижение показателя на 3% по сравнению с первоначально объявленным январским уровнем, свидетельствуют данные Trading Economics. Респонденты The Wall Street Journal ожидали сокращения на 2,8%.

Между тем индекс экономической активности, рассчитываемый Федеральным резервным банком Чикаго, в феврале упал до минимальной отметки за последние десять месяцев.

Значение индикатора CFNA составило минус 1,09 пункта по сравнению с пересмотренными 0,75 пункта в январе. В апреле 2020 года на фоне пика негативного влияния пандемии COVID-19 на экономику был зафиксирован исторический минимум в минус 17,8 пункта.

Котировки акций Kansas City Southern взлетели на 11,1% в понедельник. Канадская железнодорожная компания Canadian Pacific Railway Ltd. заключила соглашение о покупке американской компании, оценив ее в $29 млрд, включая долг в размере $3,8 млрд. Как отмечается в совместном пресс-релизе компаний, их объединение создаст первую железнодорожную сеть, соединяющую США, Мексику и Канаду. Акции Canadian Pacific подешевели на 5,8% на торгах в Нью-Йорке.

Читайте также
"Вертолётные деньги" от Байдена: а может, нам также?

Капитализация Synnex Corp. подскочила на 6,5%. Американский поставщик ИТ-услуг объединится с Tech Data в рамках сделки стоимостью $7,2 млрд, включая долг. Tech Data находится в 100%-ной собственности американского инвестфонда Apollo Global Management Inc. и связанных с ним структур.

Рыночная стоимость Tesla Inc. выросла на 2,3% после того, как глава консалтинговой компании Ark Investment Management и крупный акционер Tesla Кэтрин Вуд спрогнозировала, что акции американского производителя электромобилей подорожают более чем в четыре раза к 2025 году, до $3000 за штуку.

Исполнительный директор Tesla Илон МАСК в минувшие выходные отверг сообщения о том, что автомобили компании используются для шпионажа в Китае, заверив в полной безопасности данных клиентов. Его комментарии появились в ответ на решение китайских властей ограничить возможность военного персонала и сотрудников ключевых государственных компаний пользоваться электромобилями Tesla в связи с опасениями, что данные, получаемые ими, могут представлять собой риск для национальной безопасности КНР.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка поднялся на 103,23 пункта (0,32%) и составил 32731,2 пункта после снижения, наблюдавшегося в течение двух сессий подряд.

Standard & Poor's 500 вырос на 27,49 пункта (0,7%) - до 3940,59 пункта, также прервав двухдневную череду снижений.

Nasdaq Composite прибавил 162,31 пункта (1,23%) и составил 13377,54 пункта. Он продемонстрировал максимальный однодневный рост примерно за полторы недели, по данным Dow Jones.

Фото: richmond.com.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай