Британский премьер Путину: Россия начала войну в Украине и может закончить её немедленно

3282 просмотров
0
Би-би-си
Пятница, 13 Сен 2024, 09:00

На встрече в Белом доме Стармер намерен убедить Байдена разрешить Украине использовать поставленные Британией ракеты для нанесения ударов по целям в России

Фото: Reuters.

Россия начала войну в Украине и может закончить ее прямо сейчас, заявил премьер-министр Великобритании Кир СТАРМЕР, комментируя заявление российского президента Владимира ПУТИНА о том, что Москва будет рассматривать удары западными ракетами по России как серьезную эскалацию.

Читайте также
"Путин съест вас на обед": Камала Харрис и Дональд Трамп впервые встретились на дебатах

Стармер отвечал на вопросы журналистов, в том числе корреспондентов Би-би-си, в самолете по пути в Вашингтон, где в пятницу пройдет его встреча с президентом США Джо БАЙДЕНОМ.

На ней будет обсуждаться дальнейшая поддержка Украины в борьбе против российской агрессии, в том числе возможность снятия ограничений на удары западным оружием по российской территории.

Как заявил российский президент в четверг, если такое решение будет принято, оно будет означать прямое участие стран НАТО в войне.

"Прямое участие существенным образом меняет саму суть, саму природу конфликта. Это будет означать, что страны НАТО, США, европейские страны воюют с Россией. А если это так, то […] мы будем принимать соответствующие решения", — сказал Путин.

На просьбу прокомментировать это заявление британский премьер ответил так: "Россия начала этот конфликт. Россия незаконно вторглась в Украину. Россия может немедленно прекратить этот конфликт. Украина имеет право на самооборону, и очевидно, что мы полностью поддерживаем право Украины на самооборону, предоставляя возможности для обучения. Но мы не стремимся к конфликту с Россией, это не входит в наши намерения ни в малейшей степени", — сказал он.

Как отмечают корреспонденты Би-би-си, Стармер сдержанно прокомментировал перспективу снятия ограничений на удары дальнобойным оружием в глубине российской территории, но не стал отрицать, что этот вопрос стоит на повестке дня.

"Мы являемся ключевыми союзниками США и очень, очень тесно связаны, особенно по таким вопросам, как Украина и Ближний Восток. В ближайшие несколько недель и месяцев, вероятно, произойдут действительно важные события как в Украине, так и на Ближнем Востоке, и поэтому необходимо принять ряд тактических решений. Я очень хочу, чтобы эти тактические решения принимались в стратегическом контексте", — добавил он.

Премьер напомнил, что на этой неделе госсекретарь США Энтони БЛИНКЕН и глава британского Форин-офиса Дэвид ЛЭММИ были с визитом в Киеве. По словам Стармера, они также примут участие в обсуждениях в Вашингтоне.

Фото: Reuters.

Читайте также
"Главный мессенджер войны": как российская армия оказалась в заложниках у Telegram

Как пишет Times, на встрече в Белом доме в пятницу Стармер намерен убедить Джо Байдена разрешить Украине использовать поставленные Британией ракеты Storm Shadow для нанесения ударов по целям в России.

По данным источников издания, Британия и США могут разрешить Украине использовать британо-французские крылатые Storm Shadow (они же SCALP EG), но не американские ATACMS из-за обеспокоенности Байдена по поводу возможной эскалации.

New York Times также пишет со ссылкой на источники, что президент США склоняется к тому, чтобы согласиться на применение Украиной западного оружия по российскому тылу, но только если оружие не американское.

В то же время, по словам собеседников издания, окончательное решение Байден пока не принял.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай