Боевики ИГИЛ взорвали демонстрацию хазарейцев в Кабуле

2240 просмотров
0
Lenta.ru
Суббота, 23 Июл 2016, 20:15

Погибло 80 человек, число раненых составило 231

В результате теракта на демонстрации национального меньшинства, хазарейцев, в афганской столице Кабуле погиб 61 человек, число раненых составило 207, передает в субботу, 23 июля, Reuters. Ранее сообщалось о 31 погибшем и 160 пострадавших.

В соцсетях также появилась видеозапись с места трагедии, сделанная очевидцем.

Взрывное устройство привел в действие смертник. Бомба другого террориста не сработала, третий был обезврежен силами правопорядка. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России организация «Исламское государство».

Телеканал Tolo сообщал и о втором взрыве во время демонстрации, но официального подтверждения этой информации не последовало.

Люди вышли на улицы с требованием перенести прокладку линии электропередачи, проводимой из Туркмении в Кабул, в населенные хазарейцами провинции.

Хазарейцы — ираноязычные шииты монгольского и иранского происхождения, населяющие центральный Афганистан. Они составляют 8-10 процентов от общей численности населения страны.

Источник: Лента.ру. Фото: AFP. См. видео здесь.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана