Асад обвиняет США

3408 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Воскресенье, 21 Фев 2016, 11:06

Президент Сирии назвал страны, поддерживающие террористов

Президент Сирии Башар ААСД считает, что США несут ответственность за многочисленные жертвы среди мирного населения на севере республики. Соответствующее заявление глава государства сделал в ходе интервью газете El Pais, сообщает сайт  newsru.com.
"Не существует никаких доказательств того, что россияне атаковали гражданские объекты. Они очень точны в своих ударах и всегда, каждый день, наносят удары по базам и позициям террористов. Это американцы убили большое число мирных жителей на севере Сирии", - отметил Асад (цитата по ТАСС ).

По его словам, с того момента, как Россия подключилась к борьбе с боевиками, не произошло ни одного инцидента, связанного с гражданским населением, поскольку удары ВКС РФ приходятся преимущественно на сельскую местность.

Также президент Сирии прокомментировал возможное вторжение в страну войск Турции и Саудовской Аравии. Он подчеркнул, что если две страны решат направить военных в Сирию, то Дамаск к ним будет относиться точно так же, как к террористам. "Мы будем защищать нашу страну", - заявил Асад.

Он отметил, что Турция и Саудовская Аравия не имеют никакого права вторгаться на территорию Сирии - это было бы нарушением международного права. Более того, по его мнению, базирующиеся в Сирии террористы "получают реальную внешнюю поддержку", и основная часть финансирования поступает как раз из Саудовской Аравии.

«Существуют 80 стран, которые поддерживают различными способами террористов. Необходимо не допустить того, чтобы террористы извлекли пользу из прекращения операций, укрепив свои позиции. Также успех зависит от того, чтобы запретить другим странам, особенно Турции, отправлять людей и оружие или предоставлять любую другую материально-техническую поддержку террористам», - цитирует ТАСС Б. Асада.

Напомним, Саудовская Аравия вместе с США активно поддерживает сирийские повстанческие группировки, которые сражаются против режима президента Сирии Башара Асада. Позиция России в этом конфликте прямо противоположна.
В середине декабря прошлого года Эр-Рияд объявил о создании исламской военной коалиции, задачей которой было названо противостояние терроризму на Ближнем Востоке. В состав нового формирования вошли Египет, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Малайзия, Пакистан, а также ряд других арабских и африканских государств. При этом в списке не оказалось одной из крупнейших стран региона - Ирана.

Отвечая на вопрос, каким он видит свое будущее через 10 лет, сирийский лидер сказал: «Я хочу, чтобы у меня получилось спасти Сирию, но это не означает, что я продолжу занимать пост президента. Если я не смогу помочь своей стране, тогда я должен буду незамедлительно покинуть пост главы государства», резюмировал он.

Саудовские власти никогда не исключали возможности свержения режима Асада силовым путем. Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил недавно, что допускает вариант, при котором сирийский президент Башар Асад покинет свой пост "с помощью силы". При этом он подчеркнул, что пока его страна привержена дипломатическому решению.

Отметим, что на днях завершились совместные военные учения вооруженных сил Турции и Саудовской Аравии. Маневры проходили с 15 февраля в центральной турецкой провинции Конья.


По материалам ТАСС, КазТАГ и Newsru.com.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Нападение и грабеж в продуктовом магазине раскрыто в Алматы