Американские учёные создали прибор, который сможет быстро диагностировать КВИ

2103 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 26 Июл 2020, 09:00

Авторы исследования считают, что использование детектора значительно ускорит борьбу с распространением инфекции

В США разработали прибор для быстрого определения коронавируса. Ученым пока не удалось доказать эффективность прибора на практике, однако они уже говорят о возможном прорыве в борьбе с инфекцией.

Ученые из Университета Джорджа Вашингтона в США получили грант в размере $50 тыс. на доработку устройства, которое, по мысли создателей, должно помочь быстро выявлять коронавирус, сообщает РБК со ссылкой на  издание Medicalxpress.

Читайте также
Вирус на вирус даёт минус

Портативное устройство, которое состоит из проводников размером в прядь волос и покрыто тонким слоем золота, изначально разрабатывалось для определения наличия различных газов. Однако ученые во главе с Моной ЗАГЛУЛ решили, что его можно использовать и для выявления коронавируса. Для этого детектор нужно обработать раствором, который содержит белки, связывающиеся с вирусом. Если человек инфицирован или имеет антитела, то при взаимодействии молекулы вируса с этим раствором на приборе загорится индикатор определенного цвета.

Авторы исследования считают, что использование детектора значительно ускорит борьбу с распространением инфекции. Результаты тестов не надо будет отправлять в лабораторию, а приехавшие к пациенту врачи смогут быстро отследить его контакты и сразу внести информацию о заболевшем в специальную базу данных.

Однако, как отмечает Medicalxpress, пока совершенно не очевидно, что авторам проекта действительно удастся добиться успеха. Во-первых, они должны доказать, что вирус действительно будет всегда связываться с реагентом. Во-вторых, нет гарантии, что прибор не будет путать COVID-19 с другими коронавирусами, которые не столь опасны для человека.

Проблемой является и тот факт, что производством самого прибора должны заниматься инженеры, которые обучены обращению с патогенами.

Фото из открытых источников.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером