Жильё снова дорожает

3125 просмотров
0
FINANCE.kz
Воскресенье, 10 Июл 2022, 17:00

Но темпы роста цен замедляются

Читайте также
Ударим по ценам на жильё ещё более дешёвым кредитом

За год цены на вторичное жилье повысились на 26,8%, продажи нового жилья выросли на 19,5%, аренда подорожала на 21%, передает БНС. За июнь первичка выросла на 0,4%, вторичка на 1,1%, а аренда, впервые с 2018 года снизился на 1,1%. Снижение темпов роста цен происходит на фоне снижения активности на рынке — количество сделок купли-продажи в мае упало на 41,9%. 

Происходит ровно то о чём @FINANCEkaz предупреждал — цены на жильё выравниваются с уровнем общей инфляции. Мы всё еще не видим ни одной причины для хоть сколько-то значительного снижения цен, но без дополнительных стимулов (новые льготные программы, новая раздача пенсионных) цены не будут показывать значительный рост.

Источник: Telegram-канал: FINANCE.kz.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай