Жандарбек Бекшин: Никаких банкетов и мероприятий

5000 просмотров
0
Ратель
Суббота, 23 Мая 2020, 10:50

В понедельник, 25 мая, в Алматы планируется открытие более трёх тысяч объектов общепита

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек БЕКШИН рассказал, какие требования будут предъявлены к руководителям этих заведений.

В Алматы утвердили требования к работе объектов общепита, которые вновь откроются с понедельника, 25 мая, передает Sputnik

Читайте также
Готовы ли алматинцы платить за чистый воздух

"Самое главное требование - никаких банкетов и мероприятий не допускается. Мы разрешили работу объектов общепита до 23:00, а начало даже не регламентировали", - сообщил он.

Бекшин добавил, что между столами должна быть дистанция не менее двух метров, за одним столом допускается посадка только четверых человек за исключением членов семьи. В случае необходимости им нужно будет предоставить документы.

"Персонал должен быть в масках и перчатках, после каждого клиента должна проводиться уборка поверхностей с дезинфицирующими средствами. Не допускаются к работе сотрудники с симптомами респираторных заболеваний", - подчеркнул Жандарбек Бекшин.

При обслуживании должна сохраняться социальная дистанция, добавил он.

Главный санврач мегаполиса также сказал, что в столовых отменят принцип самообслуживания, готовые блюда будут разноситься персоналом.

Ранее сообщалось, что запрещена работа караоке, бильярдных и других увеселительных заведений, действующих на территории общепита. При этом кальянные не откроют, пока не закончится карантин.

Фудкорты на территории торговых центров планируют открыть на следующем этапе смягчения карантинных мер, то есть с 1 июня.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером