Жаланашколь – младший брат Алаколя

18807 просмотров
0
Андрей МИХАЙЛОВ
Воскресенье, 11 Июл 2021, 12:00

Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова

С каждым годом Алаколь становится всё более популярным местом отдыха казахстанцев. Некоторые вообще предпочитают его всем прочим водоёмам Семиречья – Балхашу, Капчагаю и даже Иссык-Кулю. Приезжая на Алаколь, не возбраняется заглянуть на берега реликтового озерца Жаланашколь.

Это озерцо, находящееся аккурат в створе Джунгарских ворот, открывается с дороги в виде чарующего взор водного проёма в берегах из камышей и тугаёв. Если ветрено (а ветер тут част!), то поверхность озера, взлохмаченная беспорядочными волнами, живо напоминает то, что принято называть "бурей в стакане".

Но не следует относиться к озерку снисходительно и свысока, размеры, как известно, часто утаивают истинные значения. Тут, в окрестностях, в августе 1969-го случилось то, что историки называют "событиями у Жаланашколя", а публицисты считают чуть ли не вариантом Карибского кризиса, очередным несостоявшимся "прологом" к третьей мировой. Хотя теперь эта история вряд ли привлекает повышенное внимание любителей массового отдыха, но помнить её полезно.

Часть побережья озерка входит в состав Алакольского заповедника. Потому не нужно приезжать сюда на пикник. А вот искупаться не возбраняется – вода Жаланашколя, очень мелководного и невеликого, всегда тёплая.

Ну а если уж непременно захочется эксклюзива – можно с головой вымазаться донной грязью. Говорят, что некоторым помогает. Помогает в чём? Сделать забавные селфи, к примеру.

В географической классике название озера - Жаланашколь упорно переводили как "Змеиное озеро". Из-за казуса с названи­ем за этой сердцевиной Джунгарских ворот закрепилась плохая слава места, кишащего аспидами. Правда, современные купаль­щики вряд ли знакомы с трудами РИТТЕРА или ОБРУЧЕВА. Потому они отдыхают тут без­боязненно и бездумно. А змеи? После долгих блужданий по прибреж­ным зарослям можно набрести на малень­кого и безобидного степного удавчика. Не потревожьте гадёныша!

Гораздо больше тут змей другого вида - растянутых на полтора километра то­варняков, которые, гремя стыками и позвякивая бу­ферами, натужно ползут мимо знаменитой "Дорогой Дружбы". Сквозь Джунгарские ворота...

А самый интересный "географический вид" на Джунгарские ворота и Жаланашколь откроется вечером с высокого обрыва левого берега речки Ыргайты, стремительно несущей свои мутные ледниковые воды с вершин Джунгарского Алатау в маленькое озерко, недавно ещё бывшее заливом Алаколя. Жаланашколь мирно голубеет за широким Ыргайтинским каньоном. Аккурат посерёдке, в пространной межгорной котловине. Кстати, горы, что возвышаются за озером слева, сливающиеся отсюда в один массив Барлык и Майли – это уже земля китайская.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Андрей Михайлов. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Почему при рекордном урожае картофеля он такой дорогой
На этот вопрос не смогли ответить аудиторы из Высшей аудиторской палаты, заподозрив фиктивные успехи и статистику
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Актюбинская полиция выплатит 600 тысяч тенге морального вреда семье утонувшего мужчины
Найдя тело погибшего и зная, где живут его родственники, полицейские закопали его как безродного
В Семее выделили десятки миллионов тенге на борьбу с комарами, но жители массово жалуются на кровососущих насекомых
Бьют тревогу в основном жители отдалённых микрорайонов города
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Школу в СКО, где выявлен туберкулёз в открытой форме, на карантин закрывать не будут
Так ответили на требования родителей в СЭС, ссылаясь на приказ минздрава
Судья сделал замечание представителю несовершеннолетнего подсудимого по делу Шерзата Полата
Она без разрешения покинула зал заседаний
Власти Алматы выдают подряды на благоустройство одному источнику, ссылаясь на “особо охраняемых лиц”
Причём подряды – недешёвые
Осуждённый за сексуальное насилие над приятелем южанин заявил, что всё было совсем наоборот
Невероятные мужские отношения двух друзей
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.