Зелёная неделя в Берлине: по плодам их узнаете их

4002 просмотров
0
Салима ДУЙСЕКОВА
Четверг, 09 Фев 2023, 12:00

Что привезли на всемирную выставку продовольственных товаров и сельского хозяйства казахи

Евангелие от Матфея, 7, стих 16.

Жил в Древнем Риме полководец – Луций Лициний Лукулл. Богач, бонвиван, бабник. Любил повеселиться, и особенно – пожрать. Закатывал роскошные пирушки корешам-приятелям. Повара изощрялись: жарили павлинов с острова Самос, рябчиков из Азии, журавлей из Греции. Паштеты томили из соловьиных язычков.

Доведись Лукуллу побывать в Берлине на продовольственной выставке Зеленая неделя, снял бы он с античной своей головушки венок из лаврушки, взял посох и, поклонившись на четыре стороны, удалился бы в отшельники. От зависти.

Много ли престижу лопать язычки певчих пташек? На Зеленой неделе и не такое подавали.

***

В конце XIX века немецкие крестьяне, бауэры, каждую зиму собирались в столице. Обменяться идеями, хлебнуть пивка, перетереть за жизнь. Однажды фермера Ханса-Юргена фон Хека осенило. Стукнув кружкой по столу, как припечатал – а давайте забабахаем выставку-продажу! На улице Кайзердамм. Немцы мы или не немцы, патриоты или нет?

Забабахали. Потом много случилось всякого. Мировые бойни, из которых Германия еле выползла - израненная, оголодавшая, униженная. Однако идея большой выставки выжила.

С тех пор, с 1926 года, съезжаются в Берлин пищевики со всего света.

 ***

В этом году, после ковидного перерыва, собрались на выставку фудмэны из семидесяти двух стран. Бессчетное количество компаний привезли своё угощение. Раскинули скатерть-самобранку на 128 тысячах квадратных метров. За один день обойти можно, если глаза не лопнут от впечатлений и не отвалятся ноги от усталости.

В последние дни января комиссия ЕС отрекомендовала насекомых, всяких там мучных червей, сверчков и саранчу, новым продуктом питания. Выставка "Зеленая неделя" всем своим мировым чревом вопиет против такого безвкусного авангардизма: сами ешьте! Тощей экологической пайке она предпочитает радужные фонтаны и цветастую грубость вселенской ярмарки.

На эстонском стенде шутливое предупреждение "Осторожно, лоси!". На прилавке паштеты из лосятины и кабанов, белый шоколад с черникой, варенье из лесной голубики, свекольный салат с крапивой, шампанское из ревеня, тминный ликер и ржаной хлеб с семенами конопли.

Поляки оформили свой уголок под деревенский шинок. Гирлянды из колбас, копченостей, сосикок, сарделек. Ветчина, буженина, мясные рулеты, студни и польские фляки, студенистые родственницы нашего куырдака. Паненки в национальных костюмах нарезают колбаски, поливают водкой и поджигают. Накалывают это горячее, брызжущее жиром, на вилочку: проше бардзо, паньство!

У французов сыры всех мыслимых цветов и комбинаций. Мягкие и твердые, с плесенью и без, с орехами, вяленой олениной и альпийскими травами. И не только у французов. Это же Европа – сырный парадиз.

Масса сортов оливкового масла: густого, светло-зеленого, желтого, золотого, янтарного. Вина французские, испанские, итальянские, грузинские, греческие. И вино в Греции есть? В Греции всё есть!

Продукцию двухсот наименований привезли братья-узбеки. Пастилу, драже и варенье из тутовника, орехи в шоколаде, наборы сухофруктов, сушеный инжир на шелках ручной выделки, и курт. Кому как не узбекам привозить курт... К огромному казану с пловом выстроилась нетерпеливая очередь. Мастер-ошпаз опрокинул крышку, погрузил половник в рассыпчатое, масляное, морковно-рисовое, с ума сводящее ароматом баранины.

Грузины всякое грузинское припасли – чурчхелу, вино, фрукты, козинаки. Угощали посетителей рулетами из жареных баклажанов и долмой. Кто сказал, что у них не умеют готовить долма?

За столами сшибаются литровыми кружками немцы, раскачиваясь под рулады певца-йодлера в шляпе с трясущимся хохолком. Сходство певца с павлином уморительное.

Вокруг вольера с птицами много детей. Павлин, будто понимая, чего от него ждут, медленно разворачивает изумрудный хвост, трясет им по-цыгански, мелко-мелко, и складывает резко, как веер. Вылитый КИРКОРОВ.

В соседних загончиках парад винторогих козлов, золоторуных овец, пятнистых коров с исполинским выменем, античных быков и розовых, как ветчина, свиней. Напоминает перекличку стада Кости Потехина из "Веселых ребят": бык Джентельмен, козел Секретарь, бюрократ Баран и хрюшки-англичанки. Хрюшки толстые, бокастые, даром что англичанки. Карликовых лошадок, осликов и надменных лам можно покормить яблоками. Дети в восторге.

Таджики оформили стенд под ханский дворец, с колоннами и фонтанами. На расстеленных вышитых сюзане горы из тыкв и арбузов. На медных антикварных подносах пирамиды из яблок, лимонов, гранатов, орехов всех видов. Среди бутылок лимонада из тархуна, груши, слив разложили мотки шерстяной пряжи. Чем богаты, тем и рады.

На испанском стенде ящики с помидорами вызывающе непомидорных цветов; сизые, молочно-белые, густо-фиолетовые, мрачные. Казалось бы – зачем нужны томаты цвета венозной крови?

Затем. Это рынок. Не хочешь, не бери, отойди, не мешай, вон кто-то руку тянет – сколько вам, господин-товарищ-барин?

Для любителей погорячее – гуляш из мяса крокодила, мороженое из кумыса (то ли норвежцы, то ли датчане делают), варенье из незрелых грецких орехов, джем из каштанов с медом. Мясные блюда со вкусом рыбы и рыбные со вкусом мяса. Это у тайцев, они на такие фокусы горазды.

А уж сколько рыб и морских гадов, усатых, рогатых, в панцирях и без, извивающихся, скользских – и названий их не знаю. Собакевич бы тут рявкнул: мне лягушку хоть сахаром облепи, всё равно есть не стану! И я с ним солидарна, но кому-то и солома едома, на вкус и цвет сотрапезников нет, кому нравится баранья нога, а кому свиной хрящик.

Поражает размерами колесный бульдозер германского производства. Протекторы мощные, как у лунохода Toyota, цвета яркие, как у Лего. Игрушечная модель его, выписывая круги и эллипсы на бильярдном столе, деловито сгребает в кучки кукурузные зерна. Наглядно и остроумно, к полному восхищению мальчишек.

А сколько всякой мелкой сельхозтехники и инструмента для частных хозяйств. Копалки, сажалки, поливалки, опылялки, собиралки. Все эстетически безупречное, без единого заусенца. Просто взять в руки уже тактильное удовольствие. Стало грустно. Многое из этого не то чтобы недоступно, слишком дорого для наших сельчан.

Зал с рассадой, комнатными цветами, кактусами, семенами пересекла чуть не бегом. Трудно удержаться и не набрать по пять горшков в обе руки. Здесь десятки тысяч видов семян всего, что может пустить росток. Дачную алматинскую соседку, фанатичную цветоводку, удар хватил бы. Семена лотоса уже закатаны в глиняный шарик. Опусти такую бомбочку на дно аквариума, пруда, бассейна и жди.

Коли есть бал, то должна быть и Королева. Выбрали. Потому ли, что бал всё же крестьянский, претендентки на корону были крупные, видные, в теле. Уроженка какой страны удостоилась короны, не знаю. Какая разница,главное: Королева в восхищении!

В спортивном зале показательные конные выступления – джигитовка, выездка, конкур. Публика свистит и улюлюкает.

Как говорил супруг Анна Карениной в знаменитой сцене скачек: "Здесь столько блеска, что глаза разбежались".

Молодцы немцы, умеют устроить праздник.

 ***

А что же наши?

Прилетели, участвовали?

Ещё как прилетели. Тесной компанией, во главе с министром сельского хозяйства КАРАШУКЕЕВЫМ. Вели себя прилично, в кулак не сморкались.

Что привезли на выставку?

Себя привезли.

"Провели ряд встреч". "Затронули и обсудили вопросы". "Подчеркнули намерения". "Подписали коммюнике".

Это я цитирую господина-товарища-барина Карашукеева. По всем отечественным каналам показали, как он важно что-то докладает немцам.Те вежливо слушают. А куда денешься – гость. Не прогонять же.

Костюм у министра качественный, дорогой, цвета "молодой баклажан". Галстук в горошек.

От людей не стыдно.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как Ratel.kz подловил заместителя начальника ДУИС на вранье
Почему полковник Бендерский скрывает случаи травматизма и смертей в колониях Карагандинской области
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Высшая аудиторская палата проверит зарплаты и премии в “дочках” “Самрук-Казыны”
Будут ли результаты проверки засекречены, как ранее с “КазМунайГазом”?
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Как Белый дом пытается помочь Кремлю исправить смертельную ошибку
Президент США убеждает российского лидера, что Пекин рассматривает Россию не как партнёра, а как временного вассала, который со временем должен либо покориться, либо быть разорванным
Чары Чарына: главная тайна Долины замков, о которой вам не расскажут гиды
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Что значат 100 тысяч долларов для работников предприятия покойного Машкевича
Для кого-то это было привычным вознаграждением ещё в 2011 году, а кто-то их не заслужил, отработав 43 года в горячем цеху и обгорев по вине работодателя
Почему США не говорят по-французски
Как страна может быстро многого добиться, а потом все потерять
Актюбинская область может остаться без инвесторов из-за повышения тарифов на электричество
Но чиновников и монополистов, поставщиков электроэнергии, это не волнует
В области Абай неожиданно узнали, что в регионе есть 26 проблемных строительных объектов
Миллиарды бюджетных тенге осваиваются, но легче от этого не становится
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
Денежной компенсации дачникам в случае наводнения не будет, заявили в акимате Петропавловска
Эта мера распространяется и на тех, чьи дачные дома являются единственным жильём
В Жетысу чиновники проводят рейды по рынкам: до конца года они должны приобрести приличный вид
Окультуривание торговых мест может сильно ударить по кошелькам арендаторов и потребителей
850 млн тенге потратят власти Алматы на разъезды по зарубежным выставкам
И ещё 80 млн на кутёж с иностранными турагентами
Таразец застрелил приятеля из автомата, похищенного у жамбылской полиции во время Кантара
СМУС Жамбылской области вынес приговор
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.