Запад продолжает снабжать Россию валютной выручкой

8540 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Пятница, 04 Мар 2022, 09:45

На прошлой неделе поставки газа из Росиии в Европу выросли на 40%

Продолжаем тему...

Читайте также
Запад сам оплатил военные действия России против Украины

Запад продолжает снабжать Россию валютной выручкой. На прошлой неделе поставки газа из Росиии в Европу выросли на 40% (по данным Eurostat поставки из России и до этого превышали 46% от всего импортируемого Европой газа). Помимо этого, Вашингтон не готов вводить санкции против экспорта российских энергоносителей.

Напомню, что при ТРАМПЕ США добывали больше нефти и газа, чем Россия и Саудовская Аравия, достигнув не только полной энергонезависимости, но став нетто-экспортёром углеводородов на мировой энергетический рынок, чего не было со времён президента ТРУМЭНА.

Сокращение нефтегазовой добычи в США, объявленное Джо БАЙДЕНОМ в первую же неделю его президенства, стало одним из основных триггеров взвинчивания американских цен на бензин на 40-50% и вновь поставило Америку в зависимое положение от тех же энергоресурсов из России. По данным агентства Fitch, благодаря росту цен на нефть и газ бюджет России в 2021 получил дополнительный доход в размере 50 миллиардов долларов.

"Сейчас республиканцы в Конгрессе США критикуют президента Джо Байдена за его энергетическую политику и призывают администрацию Белого дома сделать больше для наращивания внутреннего производства, чтобы помочь стране и ее союзникам отказаться от нефти из России", - передаёт ABC News.

"Санкции, введенные против России за ее войну с Украиной, пока не включают экспорт нефти и газа из страны. Данные санкции могли бы серьезно подорвать способность России получать доходы", - считают республиканские конгрессмены.

Читайте также
Российский отказ - для Европы атас

В среду Белый дом, похоже, преуменьшил свою готовность ввести санкции против российской нефти в качестве средства наказания президента России Владимира ПУТИНА.

Администрация не отказывается полностью исключить этот вариант, но заявила, что он не отвечает стратегическим интересам США, сославшись на перебои с поставками нефти в мире и влияние, которое это окажет на цены на газ.

"У нас нет стратегического интереса в сокращении глобальных поставок энергии", — заявила журналистам на борту Air Force One главный заместитель пресс-секретаря Карин ЖАН-ПЬЕР, добавив, что подобные санкции "поднимут цены на бензин для американцев", о чем Белый дом "очень хорошо осведомлен".

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: .

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Нападение и грабеж в продуктовом магазине раскрыто в Алматы