Зачем сдавать декларации людям, у которых ничего нет

49712 просмотров
0
Галим ХУСАИНОВ
Вторник, 10 Сен 2024, 10:00

Все их данные имеются в базах госорганов

Текущее налоговое законодательство предусматривает поэтапное налоговое декларирование доходов и расходов физлиц, что в целом является хорошей инициативой, но, мне кажется, в некоторых моментах - излишней и затратной. Попробую объяснить, что мне не нравится в текущей системе декларирования. Со следующего года мы переходим к завершающему этапу декларирования, когда все граждане страны обязаны будут представить декларацию для фиксации всех активов и обязательств и потом каждый год будут сдавать декларацию, указывающую, что приобрели и что отчуждали за истекший год.

Читайте также
Чем проще и понятнее налог, тем сложнее уйти от него

Я сейчас пытаюсь сдать 270 форму, которую уже несколько раз поменяли и за три недели до окончания срока сдачи в онлайн-форме выдали форму для заполнения. Нет четких инструкций по заполнению, форма требует много полей, которые люди не знают. Формы не адаптивны и не читабельны. Если вы записываете в валюте, то нет возможности указывать не целые числа и нужно округлять, что дает значимую погрешность. Например, если акция стоит 0,4 доллара, то по правилам округления должны написать ноль, а если напишешь 1, то будет выше реальной стоимости больше чем в 2,5 раза. И таких неточностей множество.

В наше время у государства имеются практически все данные для определения доходов и расходов физлиц, за исключением имущества и счетов за рубежом, наличности и предметов роскоши, которые есть у физических лиц. Предоставление информации по имуществу за рубежом, наличности и предметов роскоши - это добровольная часть при декларировании, и кто предоставит их при первичной декларации потом получит хороший инструмент как источник доходов. У большинства нашего населения такого имущества не так много, и поэтому при декларировании они будут сдавать декларации практически с пустыми данными.

Люди, у кого есть что декларировать, как правило, относятся к руководителям, собственникам компаний и чиновникам.

Оставшиеся люди, которые подпадают под последний этап декларирования, а их большинство, не имеют недвижимости за рубежом, предметов роскоши, дорогих драгоценностей, дорогих предметов искусства. Все их данные имеются в базах данных госорганов. Поэтому заставлять людей заполнять декларации с данными, которые и так имеются - пустая трата времени и денег. У нас в некоторых селах все еще нет интернета, многие сельские жители не имеют соответствующих навыков: просто кто-то проигнорирует, что вызовет волну правонарушений и загрузку КГД на выписывание штрафов по правонарушениям, которые можно избежать.

Читайте также
Как теперь создать нормальную налоговую систему

Чтобы решить данную проблему нужно, как мне кажется, автоматически за людей, которые не сдали декларации, ставить статус сданной декларации с теми данными, которые есть у государства. Если у гражданина есть имущество, которое он желает задекларировать, он это делает уже добровольно и самостоятельно сдает декларацию до установленного срока. В последующем он сдает декларацию, если произошла продажа имущества или использование наличности, которое государство не видит. Всех остальных нужно освободить от заполнения декларации и сделать это за них.

Проактивная позиция государства позволит существенно сэкономить деньги и время для большинства граждан, и не испытывать стресс с декларированием.

Нужно понимать, что основная цель декларирования - это выявление в будущем доходов, которые не попали в периметр налогооблагаемой базы и, соответственно, эти доходы собрать.

Для этого в наше время нет необходимости делать сплошное декларирование, а нужно развивать аналитику и камеральный контроль.

Например, если человек покупает машину, квартиру или драгоценности стоимостью выше 10 млн тенге (а ювелирные магазины такую информацию передают в АФМ), то автоматически эти покупки сопоставлять с имеющимися накоплениями и доходами и, если есть разница, сразу же проводить сначала камеральный контроль, а потом выездной.

Для этого лучше уделить внимание базам данных, их интеграции и возможностям КГД, чтобы использовать их для построения аналитического центра.

Фото: © Ratel.kz / Сергей Перхальский.

Источник: Телеграм-канал Галима Хусаинова Galim’s channel. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента