Зачем Папа Лев XIV едет в Турцию

2217 просмотров
0
Ратель
Четверг, 27 Ноя 2025, 09:10

Подробности программы визита понтифика

Папа Лев XIV 27–30 ноября совершит свой первый зарубежный визит после избрания. Поездка пройдет в Изнике и Стамбуле и станет его первой международной поездкой. При этом он станет пятым римским понтификом, посетившим Турцию: до приезжали Папа Павел VI (1967), Иоанн Павел II (1979), Бенедикт XVI (2006) и Франциск (2014).
 
Центральным событием визита станет участие в мероприятиях по случаю 1700-летия Первого Никейского собора. Папа прибудет через аэропорт Бурсы и отправится в Изник, где примет участие в богослужении у руин базилики Святого Неофита, обнаруженной под водой в 2014 году. Здесь же запланирована совместная молитва с православными и представителями других христианских конфессий.
 
Дальнейшая программа продолжится в Стамбуле. Папа посетит католический собор Святого Духа в Харбие, проведёт встречи с Конференцией католических епископов Турции и духовенством. Затем он прибудет в резиденцию Вселенского патриархата в Фанаре для переговоров с патриархом Варфоломеем. Стороны планируют подписать совместное заявление, посвящённое вопросам экуменического взаимодействия.
 
29 ноября основное внимание будет уделено контактам с религиозными общинами Стамбула. Папа посетит армянский апостольский собор в Кумкапы, встретится с представителями исламских и иудейских организаций и примет участие в литургии в католическом соборе Святого Антония в Бейоглу.
 
30 ноября понтифик вылетит из Стамбула в Бейрут, где начнётся следующий этап международного визита, включающий визиты в религиозные центры и встречи с молодёжью.
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд