Зачем Лякуполь городить?

10266 просмотров
0
Айдан КАРИБЖАНОВ
Среда, 29 Ноя 2017, 18:30

Известный испанский архитектор Сантьяго Калатрава работает над проектом купола над Водно-зеленым бульваром в Астане

Читайте также
Потерянные миллиарды

В Париже тоже есть купол, La Coupole, Лякуполь. Ещё какая достопримечательность! Ему 20 декабря будет 90 лет. Находится он на Монпарнасе, самой богемной части Парижа того времени. Купол - это брассерия, городское кафе. В подвальном этаже был дансинг.

Интерьеры кафе расписывали в стиле Art Deco аж 27 художников того времени.

Между двумя войнами Купол был самым богемным местом Парижа.

Здесь засиживались КОКТО, САРТР, МАЛЬРО, ПИКАССО, ШАГАЛ, ДЖИАКОМЕТТИ, БРАК, ПИАФ и ДИТРИХ.

Этот Купол - символ того Парижа, который ещё один местный завсегдатай назвал «праздником, который всегда с тобой».

В современные времена успели даже снять сцены из подросткового фильма «Бум». Но это я уже плохо представляю.

До сих пор в это заведение ездят толпы туристов, очарованных флёром того времени, хотя еда так себе. Но туристский потенциал есть потенциал, тут ничего не попишешь.

Таков ли будет астанинский Купол через девяносто лет? Будут ли возить экскурсии, чтобы туристы со всего мира смогли вдохнуть атмосферу интеллектуальных бесед скульптора КАЗАРЯНА и блогера БАЙТУКА? А вот входит последователь Мальро, тоже министр культуры. В этой фуражке он похож на де ГОЛЛЯ и жандарма из Сен Тропе. Интеллектуалы ахают в восхищении.

Читайте также
Казахстан должен миру 168 миллиардов долларов

Что может быть утонченнее, сидя в кафе и отхлебывая горький кафе нуар, наслаждаться мемуарами актрисы ЕСЕНТАЕВОЙ, вспоминать прекрасные фрески Дворца независимости кисти лучших 27 художников эпохи Нур Deco. А уже под утро махнуть с Эдит и Марлен, нет не в Опера Гарнье на Тосканини, а в «Лежачий кувшин» в караоке.

Не зря ведь усталый философ РАШЕВ горько заметил: «Астана - это праздник, который всегда с тобой».

А потом мрачно добавил, обняв Джулиану: «Не спрашивай, казах, по ком звонит колокол...»

Может, Астане для ее интеллектуальной элиты «Бархата» (столичный ресторан – Ред.) достаточно? Зачем Лякуполь городить?

Источник: страница в Facebook Айдана КАРИБЖАНОВА. Публикуется с разрешения автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером