Забастовка окончена, осадок – остался

3198 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Среда, 09 Апр 2014, 00:00

Сегодня в Караганде на маршруты вышли все экипажи ТОО «Автобусный парк №3». Правда, автобусы ходят почти пустые: карагандинцы как будто мстят автопарку за два дня забастовки.

 

Сегодня в Караганде на маршруты вышли все экипажи ТОО «Автобусный парк №3». Правда, автобусы ходят почти пустые: карагандинцы как будто мстят автопарку за два дня забастовки.

Вчера вечером карагандинские чиновники отрапортовали, что трудовой конфликт в автопарке №3 исчерпан и все автобусы в среду выйдут на маршруты.

- Мы провели совещание с бригадирами и начальниками колонн, - сообщил руководитель отдела коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Марлен ШАЛТАКОВ. - Основным требованием водителей было снижение плана. Договоренность по нему достигнута - план уменьшен в среднем до 5 тысяч тенге по каждому маршруту. Требование об увеличении нормы ГСМ отклонено, потому что эти нормы подтверждены всеми необходимыми документами.

Чиновник также сообщил, что штрафные санкции к водителям за нарушения правил перевозки пассажиров останутся, потому что они являются требованием акимата, а не работодателя.

В среду утром действительно можно было наблюдать на улицах города автобусы всех маршрутов, которые обслуживает автопарк №3. Правда, почти все они были пустыми. В отличие от маршруток, в которые пассажиры набивались с огромным удовольствием. Похоже, неприятный осадок у горожан от акции протеста водителей остался. И он теперь скажется на доходах автопарка №3.

 

Между тем в Караганде вновь активизировались общественники, которые боролись за снижение тарифа на проезд до экономически обоснованного уровня. Теперь у них появились новые козыри. Во-первых, они отмечают, что разнится число автобусов в расчетах и реально выходящих на линию. Во-вторых, руководство автопарка не выполнило условие меморандума, заключенного с властями города при повышении стоимости проезда. В-третьих, забастовкой автопарк нарушил условия договора по оказанию услуг по пассажирским перевозкам. Но самое главное - за все эти нарушения руководство автопарка №3 не понесло никакого наказания.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента