Возможен ли в Казахстане аналог департамента Илона Маска

2254 просмотров
0
Асылбек АБДУЛОВ
Вторник, 17 Дек 2024, 12:00

Народная мечта об эффективном правительстве

Илон МАСК и Вивек РАМАСВАМИ, два миллиардера и два сопредседателя нового Департамента эффективности правительства, объявили войну американской бюрократии и пообещали сократить из расходов государства два триллиона долларов в год.

Читайте также
Как Олжас Сулейменов стал жертвой фейка

О своем горячем желании "волком выгрызть бюрократизм" Илон Маск заявил еще во время предвыборной кампании Дональда ТРАМПА в конце октября:

"Все государственные расходы финансируются за счет налогообложения. Мы собираемся заставить правительство оставить вас в покое и вылезти из ваших кошельков".

На том октябрьском предвыборном митинге в Нью-Йорке основатель Tesla заявил, что в будущей администрации хотел бы заняться вопросами оптимизации государственных расходов и повышения эффективности правительства. Тогда же он впервые озвучил тезис о сокращении бюджета "по меньшей мере" на $2 трлн (госрасходы США в 2024 г. составили $6,75 трлн).

Ближайшие соратники Трампа намерены отменить тысячи нормативных актов и основательно перекроить всю систему государственного управления в США. Также в их планах массовое сокращение госаппарата.

Идея получила почти международную поддержку и признание: эффективность госуправления и объемы госрасходов — проблема болезненная и повсеместная. В разных уголках мира налогоплательщики жалуются на то, что механизмы работы государства устарели, деградировали и часто дают сбои.

Не остались в стороне от тренда и наши соотечественники. Один из депутатов мажилиса, например, предложил создать в Казахстане аналог ведомства Илона Маска.

Читайте также
Хрустальные мечты над Чёрным каньоном

Порыв вполне объясним и легко понятен. Однако в нашей реальности несколько затруднительно представить структуру, аналогичную по форме и содержанию новому Департаменту эффективности правительства США.

Возможно ли в Казахстане создание ведомства, которое не будет частью правительства, а его работники немедленно не станут госслужащими? Можем ли мы представить себе появление департамента, который по форме и сути является неправительственным, с точно определенным сроком действия, и где работает "небольшая команда лучших умов страны"?

У нас наверняка получится какая-нибудь новая "Национальная компания по контролю эффективности других национальных компаний" (сокр. "КазНацЭффект"), под квазигосударственной сенью "Самрук-Казына".

Или же организуют очередное министерство архаичного типа, которое очень быстро опошлит идею "государственной эффективности" и нивелирует ее напрочь.

Не Dream Team, а самовоспроизводящийся аппаратный монстр — бессмысленный и беспощадный. Там обязательно были бы в наличии: раздутый до предела бюрократический аппарат и внушительный бюджет расходов.

Теоретики утверждают, что в мире существуют два пути создания управленческого аппарата. Первый путь — естественный, формируется постепенно в процессе развития общества. Второй путь — искусственный, когда госаппарат создается под решение неких конкретных задач.

Читайте также
Дробь Льва Толстого: о числителе и знаменателе "продуктов Назарбаева"

Во всем мире общество имеет дело с бюрократией, возникшей естественным путем. Нам обычно выпадает второй путь, когда обществу противостоит бюрократия, созданная искусственно и надолго.

Громоздкость и зашоренность управленческого аппарата нередко превращают государственную машину в "машину кризисов". Государство продолжает оставаться плохим менеджером — ненасытным и неэффективным.

Вероятно, именно поэтому новая американская мечта об эффективном правительстве так привлекательна и понятна для нас.

Из года в год бюджет Казахстана неизменно остаётся "кризисным", и его дефицит правительство покрывает за счет прямых трансфертов из Национального фонда, непрерывно наращивая свои изъятия и расходы.

За океаном мечтают о сокращении расточительных расходов, ликвидации правительственной бюрократии, отмене избыточных нормативных актов, перестройке системы государственного управления:

"Цель – освободить нашу экономику и сделать правительство подотчетным "НАМ, НАРОДУ".

Прописными буквами в президентском спиче выделена отсылка на первые два слова американской Конституции — гиперссылка на основной закон страны.

"Нас так долго учили любить твои запретные плоды"…

Фото: The New York Times.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Как «работали» следователи с пилотом Bek Air
Суд рассматривает спорные допросы умершего
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Горы не прощают ошибок
Эксперты: безопасность горного туризма должна начинаться со школы
Штрафы, ущерб и инвестиции для «леса»
Как казахстанская природа страдает от правонарушителей
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
55 лет назад Казахстан закатил той на весь СССР
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Горы не прощают ошибок
Эксперты: безопасность горного туризма должна начинаться со школы
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.