Вера, Надежда, Любовь - всех американских Слонов

3122 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Среда, 23 Сен 2020, 09:40

Кандидатами на пожизненную должность в Верховном суде стали три женщины

Сенаторы-республиканцы (символ Республиканской партии - слон) во вторник провели первое официальное собрание с тех пор, как смерть либерального судьи Верховного суда Рут Бейдер ГИНЗБУРГ дала им шанс закрепить консервативное большинство в суде в преддверии ноябрьских выборов.

Читайте также
Печальная и судьбоносная смерть судьи Рут Гинзбург

Президент-республиканец США Дональд ТРАМП ранее назначил трех консервативных юристов - Эми Кони БАРРЕТТ, Барбару ЛАГОА и Эллисон Джонс РАШИНГ - судьями федеральных апелляционных судов, а теперь может выбрать одну из них в качестве кандидата на пожизненную должность в Верховном суде.

Кстати, интересная деталь. Первая судья женского пола в Верховном суде - Сандра Дэй О’КОННОР - была выдвинута в 1981 году именно республиканским президентом Рональдом РЕЙГАНОМ.

Практически нет сомнений, что любая из этих трех женщин – 48-летняя Барретт, 52-летняя Лагоа и 38-летняя Рашинг – немедленно заручится поддержкой республиканцев в подконтрольном им Сенате. В этом случае воля сенаторов проложит путь целой череде консервативных по смыслу решений Верховного суда в течение ближайших десятилетий.

Любая из трех кандидатов также, скорее всего, вызовет сильное сопротивление со стороны демократов, хотя Лагоа, вышедшая из семьи кубинских иммигрантов, бежавших от режима Кастро, была назначена на должность апелляционного судьи, получив поддержку сенаторов от обеих партий (80 голосов "за" при 15 "против").

Противодействие демократов объясняется тем, что утверждение любой из озвученных кандидатур усилит консервативное большинство в девятиместном суде с 5 до 6, что непременно отразится на решениях суда по целому ряду ключевых вопросов общественной полемики.

Преодолеть решение главного судебного органа страны возможно только через внесение поправки в Конституцию США, что, само по себе, труднореализуемо. Для этого необходимо получить одобрение легислатур 3/4 штатов. С 1789 (год создания Верховного суда) Конгресс смог проделать подобное лишь трижды.

Читайте также
Еврейская мама и борьба с коррупцией

Надежды демократов на сохранение вакансии до выборов угасли в понедельник, когда два сенатора-республиканца, Чак ГРАССЛИ и Кори ГАРДНЕР, заявили, что поддерживают быстрое утверждение нового судьи.

Председатель юридического комитета Сената Линдси ГРЭМ заявил, что у республиканцев есть достаточно голосов, чтобы до выборов утвердить кандидата на вакантное место в Верховном суде.

"У нас есть голоса, чтобы утвердить преемника судьи Гинзбург до выборов, – заявил Грэм телеканалу Fox News. – Мы намерены рассматривать этот вопрос в комитете. Мы намерены вынести вопрос о номинации из комитета на рассмотрение Сената США в полном составе, чтобы мы могли проголосовать до выборов. Таков конституционный процесс".

Республиканцы занимают в Сенате 53 места из 100. Это означает, что хотя бы четыре республиканца должны присоединиться к демократам, чтобы не допустить голосования по кандидатуре, предложенной президентом.

Демократы возлагали надежды и на сенатора Митта РОМНИ, который нередко критикует Трампа. Однако серьёзная потеря сенатором популярности среди республиканского электората сказалась, видимо, на его позиции. Ромни также высказался за проведение голосования. "Я намерен руководствоваться Конституцией и прецедентом при рассмотрении кандидатуры, выдвинутой президентом", – сказал он.

"Мои либеральные друзья за многие десятилетия очень привыкли к идее либерального суда. А это не предначертано судьбой", – подытожил сенатор своё решение перед журналистами.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Нелепые траты правительства Бектенова
Судя по отчету ВАП, мы живем в стране дураков - половину всех расходов покрываем за счёт Нацфонда и кредитов, а тратим как попало и на что попало
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Какой же муж судьи не любит быстрой езды
Лайфхак: как легко можно избежать наказания за превышение скорости
Предприятие депутатки Мамутовой снова напугало людей разноцветным дымом
В этот раз власти даже отменили офлайн занятия в школах и перевели детей на дистанционное обучение
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Сначала положили асфальт, потом пустили большегрузы, недоумевают жители Петропавловска
Они просят изменить маршрут тяжёлой техники до стройплощадки
Неужели на Талдыкорган ринулись стаи ползучих змей
Зачем чиновники предлагают напуганным горожанам звонить в 112?
Жительница ЗКО обвиняется в заказном убийстве
В шестой раз прения откладываются, теперь дело и вовсе начнут рассматривать заново
Молодой оперуполномоченный ИВС осуждён на длительный срок за изнасилование заключённой
Сама потерпевшая заявила, что всё произошло по обоюдному согласию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.